Нужно ли укрывать плодовые деревья на зиму? Ответил садовод

Перед наступлением морозов многих дачников, на участке которых растут яблони и груши, волнует вопрос, нужно ли укрывать эти растения на зиму и какой материал для этого лучше использовать. Действительно ли эта процедура необходима плодовым деревьям или от нее можно отказаться, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Многие дачники уверены, что единственная функция укрытия растений – защита от морозов. Однако это не совсем так.

Растения необходимо укрывать не только для того, чтобы защитить их от низких температур. Дело в том, что большинство сортов яблонь и груш являются морозостойкими, они спокойно переживают холодную зиму. Однако грызуны, например зайцы, которые нередко заводятся на участке, могут повредить кору растений. Это может привести к различным негативным последствиям, вплоть до гибели деревьев, – пояснил садовод.

По этой причине о яблонях и грушах в зимний период следует позаботиться. Для этого можно использовать обычную строительную сетку.

Обмотайте ею стволы деревьев таким образом, чтобы между сеткой и растением оставалось место. В таком случае грызуны не повредят ваши яблони и груши, – отметил Дмитрий Кастрицкий.

К слову, ранее эксперты перечислили основные правила укрытия роз на зиму. Если на вашем участке растут эти цветы, рекомендуем прочитать наш материал по ссылке, чтобы правильно подготовить растение к морозам. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter