Нужно ли противостоять капризам ребенка?

Советы психолога Минского государственного дворца детей и молодежи Оксаны Глушаковой

Многим из нас приходилось наблюдать ситуацию, когда трех-четырехлетний малыш становится совершенно неуправляемым, изводя своими капризами маму или бабушку. Такие “неслухи” дома с криком отказываются есть или спать, в магазине требуют со слезами на глазах купить им самую дорогую игрушку. Раздражающее хныканье, а то и громкий плач, как правило, продолжаются до тех пор, пока желание ребенка не выполняется. Одни мамы теряются в подобной ситуации, виня себя в поведении ребенка, уговаривают его не капризничать, задабривают и, в конце концов, идут на поводу у маленького “тирана”, выполняя все его прихоти. Другие, наоборот, считают, что ребенок “вредничает”, как назло выбирая для своих капризов места, где больше всего слушателей и зрителей.

Волшебное слово

Ребенок рыдал навзрыд. Многие посетители универсама, решив, что малыш отстал от мамы и заблудился среди многочисленных стеллажей, поспешили ему на помощь. В числе “спасателей” оказалась и я. Но чем ближе подходила к кассе, откуда доносились душераздирающие вопли, тем больше начинала понимать: нет, это не испуг, не боль и даже не обида, а нечто другое.

Объектом нашего беспокойства оказался  мальчишка лет трех. Руки вытянуты по швам, пальцы сжаты в кулачки, красное от напряжения личико, на котором и слез-то не видно. В трех шагах от него, в очереди к кассе, стояла и мама — плотно упакованная в джинсовые брюки высокая молодая женщина. Весь ее облик выражал ледяное хладнокровие. Видя недоумевающие взгляды окружающих, она изредка поворачивала к сынишке голову и твердым голосом произносила одну и ту же фразу: “Скажи “Пожалуйста!”, тогда куплю”. Но вместо волшебного слова из уст упрямца раздавался еще более истошный крик. С этой “песней” (разумеется, и без шоколадки) они направились к выходу. Мама — с безучастным видом, не оглядываясь, вышагивала впереди, а обессилевший от плача ребенок плелся за ней шагах в пяти. Кто виноват? Упрямый, избалованный малыш или мама, у которой сдали нервы? В любом случае ответственность за характер ребенка лежит на родителях. Поможет ли противостояние избавиться от постоянных капризов и упрямства?

Нытье не пройдет

Родителям не следует впадать в панику. Каприз — это не что иное, как желание обратить на себя внимание. Такое поведение становится своеобразным оружием малыша, при помощи которого он старается одержать верх над родителями. Нередко его связывают с определенным кризисным возрастом. Чаще капризничают дети в возрасте четырех лет. Сложнее, когда себя так ведет ребенок постарше. Значит, он уже усвоил, что взрослые идут у него на поводу, и с успехом пользуется этим приемом, испытывая терпение окружающих. Поэтому чем раньше вы обратите внимание на эту проблему, тем проще вам будет ее решить.

— Прежде всего не давайте капризуле одержать над вами верх, не идите у него на поводу, — советует психолог Минского государственного дворца детей и молодежи Оксана Глушакова. — Если вовремя не остановить хныканье, оно может перерасти в истерики. Взрослея, ваш ребенок начнет манипулировать вами при помощи своих капризов. Он усвоит, что при помощи подобной тактики может добиться от вас любых уступок. Самый действенный способ — это отказаться выслушивать любые просьбы ребенка, если они произносятся хныкающим тоном. Дайте понять своему чаду: нытье не пройдет! Но все нужно делать спокойно и доброжелательно.

Наберитесь терпения

По словам Оксаны Александровны, необходимо объяснять ребенку, как надо себя вести в той или иной ситуации, и поговорить с ним о правилах поведения в общественных местах. В доступной форме расскажите малышу, что правильно, а что неприемлемо. Отправляясь в универмаг, объясните сыну или дочке, зачем вы туда идете. Хотя гарантии того, что ребенок сразу усвоит все правила, нет. Поэтому, как только он вновь будет требовать чего-то капризами, напомните ему, что вы так не договаривались и он сейчас нарушает свои обещания. Ведь правила эффективны только тогда, когда их постоянно придерживаются.

Ну, а если и эти меры не действуют и сцены нытья продолжаются, возможно, придется пригрозить наказанием. Но никогда не стоит делать это внезапно — только после предупреждения.

Вы не должны проявлять эмоции, когда применяете штрафные санкции, не ругайте ребенка, не показывайте злости и раздражения. Не забывайте хвалить ребенка каждый раз, когда он говорит правильным тоном. Наберитесь терпения — чтобы побороть привычку, нужно время. И самое главное — не сдавайтесь, и у вас все получится!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter