Нужно ли принимать витамин D для профилактики, если по анализам у вас норма

Основная роль витамина D (холекальциферола) – помогать усваивать кальций и фосфор из пищи. У малышей он препятствует развитию рахита – заболевания, связанного с нарушением развития костей и их размягчением, у подростков и взрослых – развитию кариеса и патологий десен, защищает от остеопороза (уменьшение прочности костной ткани за счет недостатка кальция и фосфора) и ускоряет заживление переломов. В настоящее время ученые высказывают предположение о влиянии недостатка холекальциферола на развитие рака, аутоиммунных, инфекционных, вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото pixabay

– Недооценивать важность этого витамина для нашего организма нельзя, но употреблять его нужно с умом. В моей практике на заре 80-х годов прошлого века был случай, когда пациент скончался после того, как выпил залпом несколько маленьких бутылочек со спиртовым раствором витамина D, которые предназначались для его ребенка в дозировке 1–2 капли в сутки, – рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета Михаил Кевра. – Да, в период пандемии врачи активно рекомендовали витамин D всем пациентам, у которых наблюдался его пониженный уровень в крови. Но многие, начав принимать его, не сумели вовремя остановиться, продолжая употреблять очень высокие дозы и тем самым разрушая свой организм. Между тем, если клинически у вас норма (сегодня это значение – от 31 до 60 МЕ) и симптоматически вы чувствуете себя хорошо, не нужно травить организм постоянной витаминной добавкой. Придерживайтесь здорового образа жизни, включающего правильное питание и нахождение на солнце не меньше 30 минут в день, и тогда вам даже профилактическая доза не понадобится.

Кстати, недавно появилась информация о первом в мире официально подтвержденном случае смертельного исхода от передозировки витамина D – его зафиксировали в Великобритании. Как пишут зарубежные СМИ, 89-летний Дэвид Митченер на протяжении девяти месяцев принимал добавку с этим витамином и был госпитализирован в больницу с гиперкальциемией (состояние, которое характеризуется повышенным уровнем кальция и способно ослабить кости, вызвать образование камней в почках и мягких тканях, спровоцировать проблемы с сердцем). Сообщается, что мужчина умер спустя десять дней после госпитализации. В отчете в качестве основной причины смерти указаны сердечная и почечная недостаточность, избыток кальция и токсичность витамина D (гипервитаминоз). Проверка его содержания в крови Дэвида Митченера показала максимальный уровень, когда‑либо зарегистрированный лабораторией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter