Нужно ли бояться антибиотиков?

При первых признаках простуды, головной боли, да и других недомоганиях, мы часто тянемся к домашней аптечке и глотаем привычные пилюли (в том числе и антибиотики). При этом мало кто задумывается, насколько опасно такое самолечение.

При первых признаках простуды, головной боли, да и других недомоганиях, мы часто тянемся к домашней аптечке и глотаем привычные пилюли (в том числе и антибиотики). При этом мало кто задумывается, насколько опасно такое самолечение. А как относиться к препаратам, которые нам Нужно ли бояться антибиотиков? фотоназначает врач? Какие из них наиболее опасные? Об этом и не только – в нашей беседе с доктором медицинских наук Элеонорой Капитоновой.

 

Безвредных лекарств не бывает

– Элеонора Кузьминична, существуют ли в природе безвредные лекарства?

– Нет, не существует. Это я вам заявляю как врач. Ко всем без исключения лекарствам нужно относиться с большой осторожностью. Великий Гиппократ когда-то произнес мудрую фразу: «Всё есть лекарство и всё есть яд. Тем и другим его делает только доза».

– Но, наверное, есть среди лекарств наиболее опасные, как, например, антибиотики, к которым надо относиться с особой осторожностью?

– Антибиотики ничуть не страшнее хорошо всем известного аспирина, который есть в любой домашней аптечке. Просто надо помнить, что при правильном назначении лекарство помогает вылечить заболевание, а при бездумном отношении к нему – может послужить причиной тяжелых болезней или даже смерти. Поэтому к тем же антибиотикам следует относиться с огромным уважением (я бы даже сказала, с почтением). Ведь благодаря им были спасены миллионы человеческих жизней. И недаром за открытие антибиотиков была присуждена Нобелевская премия, а текущее столетие после этого великого открытия получило в научном мире название «эры антибиотиков». С их применением медицина получила новые, невиданные возможности в лечении больных и стала по-настоящему действенной. Так что в арсенале лекарственных средств современного врача антибиотики заслуженно занимают одно из основных мест. А что касается самолечения, то ничего вреднее для собственного здоровья и придумать нельзя.

 

«Киллеры» или «тюремщики» – что опаснее?

– Разъясните, пожалуйста, значение слова «антибиотик» и что это вообще такое?

– Оно произошло от сочетания двух слов: anti – против и bios – жизнь. Т. е. это что-то «против жизни», вернее, против крошечных живых существ – микробов. Что антибиотики из себя представляют? Это вещества различного происхождения, которые обладают способностью губительно воздействовать на микроорганизмы. Нет антибиотиков сильных и слабых. Каждый из них имеет определенный спектр действия – узкий (когда уничтожаются отдельные виды бактерий) и широкий (когда препарат «мочит» всех подряд). Кроме того, одни антибиотики убивают микробов сразу – это так называемые антибиотики-«киллеры», другие только сдерживают их рост – антибиотики-«тюремщики». Например, назначая пациенту антибиотик-«тюремщик», врач надеется, что организм больного сам справится с микробами, которых «посадили в тюрьму».

– А из чего производят эти препараты?

– Самое первое вещество антибиотического действия было выделено из обыкновенной зеленой плесени, которой покрывается, например, залежавшийся кусочек сыра или хлебная корочка. Это был первый пенициллин (антибиотик-«киллер»). Он получил свое имя от названия плесени, из которой он был выделен – Penicillium notatum. После были открыты и другие. Некоторые вещества, обладающие антибиотическим действием, были обнаружены и в организме человека – например, лизоцим, который содержится в слюне, слезах, носовой слизи и благодаря которому большинство бактерий, попавших к нам в рот или нос, погибают.

– Но есть же и чистая химия?

– Да, ученые научились получать антибиотики и путем химического синтеза. Это явилось значительным прорывом в науке, поскольку появилась возможность получать лекарства с заранее заданными свойствами, изменять их «рабочую» концентрацию, варьировать форму выпуска (производить в виде капель, таблеток, мазей, инъекций, свечей), удлинять продолжительность действия и т. д. Их так и назвали – синтетические антибиотики. И те и другие препараты имеют как положительные, так и отрицательные свойства. Например, тот же натуральный антибиотик пенициллин – наименее токсичный для организма человека, поэтому теоретически применять его можно в огромных дозах, не боясь при этом погубить собственные клетки организма. Но пенициллин обладает и самыми высокими аллергическими свойствами. Именно поэтому его применение ограничено. Синтетические антибиотики, наоборот, имеют низкую аллергенность, но они высокотоксичны. Даже выведение антибиотиков из организма происходит по-разному. Одни, к примеру, обезвреживаются и выводятся из организма без последствий, другие – с эффектом рикошета, повреждая при этом органы, через которые выводятся из организма.

 

Одно лечат, другое – калечат?

– Если антибиотики, спасая нас от болезни, одновременно могут наносить вред, то как быть в тех случаях, когда их назначают детям?

– Любой врач, назначая пациентам тот или иной препарат (не только антибиотик), обязан иметь о нем полную информацию и учитывать особенности организма больного, течение заболевания, степень риска возможных осложнений, и, конечно же, возраст. Антибиотики, разрешенные к применению в детской практике, обладают наименьшей степенью токсичности и побочных эффектов. Тем не менее у всех их есть одно общее побочное действие – возникновение кишечного дисбиоза, т. е. нарушение микроэкологии кишечника, от чего, кстати, напрямую зависит уровень иммунитета человека. Ведь антибиотики (особенно из породы «киллеров»), попадая в организм, не разбираются, где «свои», а где «чужие», –
они уничтожают все подряд. При этом попадают под раздачу и полезные для организма микробы кишечника – бифидо- и лактобактерии, кишечная палочка. А без них не только нарушается пищеварение, но и страдает иммунитет человека, так что опасения, что антибиотики убивают иммунитет не лишены оснований.

– Какие рекомендации вы можете дать нашим читателям, которым был назначен прием антибиотиков? Нужно ли после этого проводить какую-либо реабилитацию организма?

– Чтобы максимально уменьшить побочные эффекты антибиотиков, их назначают только при выраженных признаках инфекционного воспаления, которые выявляет врач при осмотре либо ориентируясь на данные дополнительных исследований (анализы крови, мочи, рентгенологические исследования и др.). Детям (особенно часто болеющим) при наличии показаний лучше назначать антибиотики с первых дней заболевания, не ожидая, пока инфекция спустится ниже – в бронхи и легкие. Именно в начале болезни в организме ребенка еще нет собственных противоинфекционных антител и он нуждается в «силах специального назначения», которыми и являются антибиотики. За 3-5 дней их приема острые воспалительные явления уменьшатся, а там и собственные антитела подоспеют для борьбы с инфекцией. Если врач применяет такую тактику лечения, то длительность приема антибиотиков, а значит, и возможность развития побочных эффектов, заметно уменьшаются.

И еще важный момент: поскольку даже за 3-5 дней приема антибиотиков кишечная флора заметно страдает, вместе с ними или же после курса лечения (это определит врач) следует принимать препараты-пробиотики, содержащие живые полезные кишечные микроорганизмы. В этот период желательно включать в рацион кисломолочные продукты – кефир, простоквашу, натуральный йогурт и т. д., а грудничкам – специальные кисломолочные смеси.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter