Нужно ли бежать к психиатру, если в доме постоянный бардак? Ответ вас удивит

В каких случаях постоянный беспорядок и грязь в доме становятся признаком психического недуга? На вопрос портала sb.by ответила российский врач-психиатр Гала Короновская.


Беспорядок в доме может быть результатом множества факторов, отметила эксперт:

– Если ваш дом нельзя назвать чистым и уютным, это может означать что угодно. Например, вам недостает времени на наведение порядка из-за занятости. Приходя домой после напряженного рабочего дня, вы валитесь с ног от усталости, а в выходные отсыпаетесь и набираетесь сил перед новой тяжелой неделей. Вам попросту не до уборки. Или у вас слишком много вещей, которые заполонили собой весь дом и словно «выживают» вас. Также беспорядок – обычное дело, если в доме есть маленькие дети – увлеченные «исследователи» большого мира. В описанных случаях нет серьезных оснований предполагать, что у вас развилось психическое расстройство. 

Не исключено, что вы просто неряшливый человек. Это тоже вариант нормы: не все рождаются с любовью к порядку и аккуратности, подчеркнула специалист: 

– Аккуратный человек вдохновляется идеальной чистотой. Она помогает ему чувствовать себя продуктивным и творческим. Такие люди склонны к перфекционизму. Для них важно, чтобы каждая вещь находилась на своем месте. Благодаря этому они удовлетворяют потребность в порядке и контроле. 

Неряшливый человек, наоборот, более непринужденно относится к работе по дому и уборке, продолжила врач:

– Такие люди более расслаблены. Они не пытаются сосредоточиться на достижении совершенства, потому что их больше привлекают идеи, опыт и творчество. Неряшливые люди часто воспринимаются окружающими как недружелюбные, упрямые, холодные, сварливые, подозрительные, скрытные и агрессивные. Также многим из них свойственны чувство подавленности, неорганизованность, проблемы с отпусканием (в частности, им трудно расставаться с вещами), сложности с концентрацией внимания и установка «ничего не имеет значения». 

Гала Короновская рассказала, что в психиатрии описаны заболевания, которые представляют две крайности по поводу порядка: обсессивно-компульсивное расстройство и синдром накопительства, или Плюшкина.   
   
Люди с обсессивно-компульсивным расстройством чрезмерно озабочены сохранением чистоты и симметричности вещей в доме и тратят для достижения этих целей неоправданно много времени. Те, кто страдает синдромом накопительства, не могут расстаться с явным хламом вроде старых газет или пластиковых контейнеров, которые никогда не пригодятся. В результате в доме накапливается огромное количество предметов – их чрезвычайно сложно организовать. К тому же они могут мешать человеку передвигаться по жилому пространству, – объяснила психиатр.   

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, можно ли предотвратить развитие болезни Альцгеймера. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter