О чем говорил Игорь Сергеенко на встрече с военнослужащими в Заслоново

Нужно доносить правду!

О фейках, ситуации в Украине и не только. Глава Администрации Президента встретился с военнослужащими 19-й гвардейской отдельной механизированной бригады

Боевые действия на территории Украины нынче ведутся не только в воздухе и на земле. Интернет-пространство, телеграм-каналы, сайты, социальные сети захватили не менее мощные «пули». Речь — о фейках. Бьют по самому больному — по эмоциям. Чему верить? Чему нет? Обыватели разберутся далеко не всегда. Время разъяснять, разъяснять и еще раз разъяснять. Успокаивать, выкладывать «факты на стол». Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко прибыл в Заслоново — деревню в Лепельском районе, где дислоцируется наша пехота — 19-я гвардейская отдельная механизированная бригада. Он приехал пообщаться с военнослужащими и их семьями, узнать о проблемах жителей поселка, обсудить «повестку дня». А главное, рассказать о происходящем из первых уст.



Ситуацию в Украине, причины, которые привели к необходимости спецоперации в этой стране, обсудили детально. Впрочем, женам и матерям военнослужащих гораздо важнее было услышать о последствиях: не станется ли так, что их мужьям и детям придется воевать? Расклад Игорь Сергеенко разложил по пунктам. При этом отметил: в его приезде нет никакой чрезвычайщины. Он часто бывает в различных коллективах страны. Однако каждый год в Беларуси появляются вызовы и угрозы, с которыми приходится бороться, преодолевать и которые приходится учитывать в работе. Один из них — как раз те самые фейки. 

Вот основные тезисы Главы Администрации Президента:

♦ Ситуация, связанная с проведением специальной военной операции в Украине, находится в центре внимания, поскольку у многих из нас живут близкие как в Украине, так и в России. Казалось бы, несколько лет назад сложно было представить, что такое может произойти. К сожалению, в Украине фактически произошел переворот в сознании людей: в стране пропагандировались нацистские идеи, планомерно уничтожалась русская культура, разрушалась историческая память. И так называемый демократический Запад не замечал чудовищных преступлений, совершаемых там.


♦ Создается очень много фейков, дезинформация льется потоком. Когда на простых примерах доводишь людям достоверную информацию, у них появляется больше уверенности в том, какие сведения нужно слушать, чему верить. Информационная война в изощренных формах продолжается, и мы являемся свидетелями этой войны.

♦ Последняя появившаяся информация — о том, что наши солдаты воюют в российской военной форме на территории Украины. Буквально на прошлой неделе был фейк украинских СМИ о том, что ракеты с российских самолетов ударили по нашей территории. Сложно разбираться во всех этих хитросплетениях. Тем более что информационное оружие сегодня, по сути дела, находится в руках коллективного Запада. Нужно доносить правду. В ходе повседневного общения. Бывая в разных коллективах. Правда состоит в том, как сказал Глава государства, что наши военнослужащие будут защищать свою Родину, если потребуется, на территории своей страны. И я сегодня в этой аудитории почувствовал, что ни у кого в этом сомнений нет.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Сергеенко:


— В Администрацию Президента на сегодняшний день поступило много писем с оценками ситуации в Украине. Они разные. Наверное, самая больная тема, которая цепляет, — это судьбы наших дальнобойщиков. Водителей, которые пытаются покинуть территорию Украины. Поступают обращения от родителей: помогите вернуть. Поверьте, по линии МИД работа по возврату проводится. Делается все возможное, но это сложно. Но я уверен, что всех этих людей мы оттуда вернем.

По словам Игоря Сергеенко, в Украине сейчас находятся около 200 дальнобойщиков. Только в этот вторник в Беларусь вернулись 13 человек. Многим приходится возвращаться через территорию Польши.

ДОСЛОВНО

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси (в ходе посещения 16 марта Борисовского района):

Фото  БЕЛТА

— Горячие головы развязали против Беларуси настоящую войну в информационном пространстве, где все чаще всплывают факты откровенной лжи. Тиражируются фейки о массовом призыве юношей на военную службу, демонстрируются псевдоповестки из военкоматов, распространяется дезинформация о проведении внеплановых мобилизационных мероприятий. Искусственно формируется ажиотаж по поводу грядущего «обвала» банковской системы, «нехватки» продуктов питания и медикаментов. Такие вбросы призваны внести раскол в белорусское общество, поселить недоверие в сознание людей, посеять хаос и раздор в нашем доме.







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter