Нужно для счастья не так уж и много…

В этом убеждаешься на примере семьи Бурых из Березино

Корреспондент «Р» убедилась в этом на примере семьи Бурых из Березино

Если браки заключаются на небесах, то их первая встреча наверняка состоялась благодаря вмешательству свыше — Сергей и Валентина познакомились… в церкви. Сегодня Сергей признается: с первого взгляда влюбился без памяти в необычный миндалевидный разрез глаз. А как она заразительно смеется! Понял, что встретил свою вторую половинку, и решил ее не упускать — сделал предложение через три месяца после, как говорит теперь, судьбоносной церковной службы. И действительно, когда они вместе, от них словно исходит общая энергетика, даже думают они одинаково — Валя начинает говорить, а Сергей подхватывает на полуслове…

По нынешним меркам, этот брак считается ранним, но вопреки утверждению, что такие союзы быстро распадаются, отношения в семье Бурых с каждым годом только крепнут и обретают глубину, несмотря на бытовые и финансовые неурядицы…

— В 19 лет вряд ли кто-то задумывается о бытовой стороне брака... — вздыхает Валя. — Мы даже торжественной церемонии не планировали — на ней настояли наши мамы. Свадебное платье мне одолжила подруга, сестра по картинке из журнала сделала прическу.

Был сентябрь, закончились свадебные хлопоты, и молодая жена, которая только недавно обрела статус учащейся техникума, уехала в Могилев получать профессию швеи. Вслед за супругой отправился и Сергей. Однако его диплом специалиста лесного хозяйства, пусть даже со стажем работы, для областного центра, конечно, не годился… Сергей вернулся в родной город, а вот на предыдущую работу, в Дмитровичское лесничество, возвращаться не стал.

— Каждый день, и в жару, и в метель, 25 километров на попутном транспорте в одну сторону и столько же тем же способом назад, — вспоминает бывший лесник. — Возвращался в Березино очень поздно, на зарплату в 300 тысяч прожить двоим было бы невозможно…

Работа, причем по душе, нашла его сама: старший брат, как шутит Сергей, передал ему по наследству место верстальщика в районной газете.

Возможность видеться молодоженам выпадала только в выходные дни и во время каникул в техникуме. Своей жилплощади на тот момент у молодой семьи не было, поэтому «гостили» поочередно у мам. Когда ребята задумались об очереди на строительство, судьба распорядилась по-своему: спустя три месяца после свадьбы ушла из жизни Валина мама, оставив ей и старшей Елене в наследство огромный дом.

Теперь в этом доме каждый день — как на поле боевых действий, а главнокомандующий едва дорос до папиной коленки. Маленькая Кира характером похожа на маму — самостоятельная, решительная и очень нетерпеливая. Она и на свет появилась раньше положенного срока, когда маме оставалась только защита дипломного проекта. Так и висит вот уже два года Валин долг перед техникумом. Понемногу девушка берет заказы у знакомых.

— Шить одежду пока не решаюсь, — признается она. — Весь первый курс меня привлекали отстаивать честь своего учебного заведения на спортивных соревнованиях, поэтому часть занятий по кройке пропущены. В редкие свободные минуты, когда Кира спит, занимаюсь мелким ремонтом одежды. Доход, конечно, мизерный и несистематический, но все же вклад в семейный бюджет.

Сегодня общий доход в семье Бурых с зарплатой Сергея, детским пособием и Валиными подработками в месяц состаяляет около миллиона рублей. Продукты, памперсы, кофточки и распашонки — в этом доме себе излишеств не позволяют... Хорошо, что в наследство Кире достаются «обновки» от семьи старшего брата Сергея — там двое маленьких детей. Зимой бабушка помогает с покупкой дров — такой большой дом протопить непросто. Да и в ремонте он нуждается уже последние лет пятнадцать: где-то видны трещины в стенах, местами прогнил пол, а из-за плинтуса тянет холодком... Утром комнатная температура — меньше десяти градусов.

На мой вопрос о кредите на ремонт Сергей рассказывает, что есть у них небольшие накопления, которые собирали по крупицам: мечтали всей семьей съездить этим летом в Крым. Мечте пока не суждено осуществиться. Повод более чем радостный: в августе рядом с кроваткой Киры появится еще одна — в семье Бурых ждут пополнения. Теперь ремонт в доме — задача для молодого папы первоочередная. Сегодня он переполнен радостным ожиданием, признается, что хотел бы еще одну дочурку. А вот Валя ожидания мужа не разделяет: маме помощница есть, пора и для папы помощника родить. Сколько детей хотели бы? «Сколько бог даст», — дружно отвечают супруги. И здесь Сергей хотел бы взять пример со старшего брата, в семье которого сейчас ожидается рождение третьего малыша. К тому же братья и сами выросли в многодетной семье.

Сегодня Сергей и Валентина Бурые привыкли далеко не заглядывать в будущее, а просто радоваться каждому новому дню. Стараются жить по христианским законам, учат этому любимую дочурку и каждые выходные посещают церковь — ту самую, в которой четыре года назад познакомились. И верят, что для счастья нужно не так уж много, а сила любви справится со всеми препятствиями.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter