Нужно четко разграничивать систему контроля и систему мониторинга за ценообразованием – Речиц

На тему выдачи зарплат в конвертах и контроля цен высказалась сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик БИСИ Екатерина Речиц. 


По мнению эксперта, в основе всех этих вопросов лежит справедливость. А для белорусов справедливость является главным критерием мировосприятия.

Говоря о зарплатах в конвертах, специалист отметила, что здесь важно не мониторить отдельные случаи, а смотреть глобально. 

– Я думаю, мы подошли к этапу взросления общества. И уже уместно говорить о введении ответственности для участников всей этой незаконной линии, в том числе для тех, кто принимает зарплату в таком формате. Но в то же время следует учитывать позицию всех сторон, – сказала собеседница. 


Перейдя к теме ограничения роста цен на социально значимые товары, Екатерина Речиц отметила следующее:

– Здесь важен тот факт, что население меряет цены личными ощущениями. Для каждого гражданина в приоритете цены на товары, которые для него являются значимыми. Это лекарства, продукты питания и услуги ЖКХ. Нужно четко разграничивать систему контроля и систему мониторинга за ценообразованием. Функция контроля возложена на специально контролирующие государством госорганы и осуществляется в предусмотренных законодательством рамках. Мониторинг может быть предоставлен общественным структурам: здесь важно оперативно и гибко доносить до уполномоченных органов вопросы, которые нужно решать. 





Специалист добавила, что тема доступа к лекарствам является очень чувствительной для населения, по данному критерию оценивается эффективность государства и межправительственных структур. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter