Нужная находка

Подарок к профессиональному празднику сделали нефтяникам геологи, обнаружив в Светлогорском районе нефтьНово-Кореневская скважина № 12 сделала для белорусских геологов неожиданный подарок: углубившись до межсолевых отложений на 2700 метров от поверхности, ученые обнаружили “черное золото”.

“Месторождение мы исследовали долго, — признался Ярослав Грибик, главный геолог по нефти и газу РУП “Белгеология”. — Лет 10—15 назад начинали, но только к 2003 году наткнулись на приток”. Это воодушевило ученых на продолжение поисков. Три скважины были переданы РУП ПО “Белоруснефть”, а вот ту самую, заветную 12-ю продолжало исследовать.
Вскоре геологи наткнулись на керн — породы (доломит и известняк), пропитанные нефтью. “Это нам и подсказало, что нефть рядом, — рассказывает Ярослав Грибик. — Исследовали проницаемые зоны, и вот результат — нефть!”
“Черное золото” сегодня “ленится”, идет медленно, рабочие выкачивают 8 кубометров продукта в сутки. Но исследования продолжаются, и ученые изучают состояние месторождения. Проверяют на радиоактивность, замеряют акустику. Частично работы переместились на соседнюю скважину № 13 — там тоже есть что поискать.
“Главное, чтобы проницаемая зона была, — объясняет Ярослав Грибик. — Тогда есть шанс найти нефть”. Земля — это своеобразная губка со множеством пор-отверстий. И если эти пустоты занимают на участке меньше пяти процентов, можно с уверенностью сказать, что нефти тут не будет.
Сегодня геологи постепенно начинают осваивать юг Гомельской области. Ранее участок не исследовался — мешали последствия Чернобыля. Примечательно то, что нефть в загрязненных районах такая чистая, как, к примеру, в Эмиратах. Все потому, что радиация повреждает только верхние слои земной поверхности, так что “черное золото” осталось нетронутым “заразой”.
В ноябре начнутся работы по бурению новой, Новоельской скважины. Глубина объекта составит почти пять километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter