Нужна высота!

Выполнению программы возрождения и развития села было посвящено 12-е выездное заседание Минского областного совета депутатов. В качестве примера успешного хозяйствования народным избранникам показали СПК “Агрокомбинат “Снов”. Возможно ли поднять на такой же уровень любое хозяйство в республике и могут ли помочь в этом депутаты местных Советов? Ответы на эти вопросы искали участники выездного заседания в ходе состоявшейся затем дискуссии.

На оба этих вопроса утвердительно ответили два компетентных человека — председатель Несвижского районного исполнительного комитета Игорь Макар и председатель Минского областного совета депутатов Светлана Герасимович.
СПК “Агрокомбинат “Снов” — успешное многоотраслевое хозяйство, с собственной перерабатывающей отраслью, фактически входящее в “сельскохозяйственную элиту” страны, уже давно стало такой же “визитной карточкой” Несвижского района, как и знаменитый замок Радзивиллов. Здесь плотно увязаны в один производственный конвейер все отрасли сельского хозяйства, четко работает схема: поле — ферма — переработка — производство — торговля — стол потребителя. Главная мысль дискуссии — не все отдают себе отчет в том, что это и есть нормальный вариант и принцип ведения хозяйства. Председатель Несвижского районного исполнительного комитета Игорь Макар подчеркнул, что при разумном подходе к делу любое хозяйство можно поднять до этого уровня. Для этого необходимо просто много и хорошо работать. А работать в этом районе умеют. Не случайно Несвижский регион стал победителем в республиканском соревновании по производству продукции животноводства.
Есть ли на самом деле проблемы у “Снова”? Как оказалось, все же есть. По словам руководителя хозяйства Николая Радомана, из-за удорожания энергоресурсов и составляющих ингредиентов кормов рентабельность немного упала. Например, если в 2007 году она составила 24,4 процента, то за первый квартал 2008 года — уже 19. Более рентабельным из-за повышения закупочных цен стало только производство молока — 47,7 процента за четыре месяца 2008 года против 20,5 процента в 2007 году. Затраты на само производство увеличились более чем на 2 миллиарда рублей по сравнению с январем—апрелем 2007 года. При этом СПК реализует комплекс мер по экономии энергоресурсов. Так, в минувшем году сэкономлено
1,7 млн куб. м газа за счет технического перевооружения производства, перехода на местные виды топлива. При этом мясоперерабатывающее производство ежедневно выпускает до 34 тонн готовой продукции, а молокозавод перерабатывает 51 тонну молока. Перерабатывающая отрасль предприятия в 2007 году принесла 4 миллиарда рублей прибыли. А еще есть у Николая Радомана другая, не менее важная проблема — в детском садике деревни Снов не хватает мест. Всего-то их 150, а молодежи до тридцати лет — около пятисот человек.
В том, что достичь уровня “Снова” хоть и сложно, но просто необходимо, уверена и председатель Минского областного совета депутатов Светлана Герасимович. И помощь депутатов должна быть действенной, так как все они не понаслышке знакомы с проблемой. В области уже построено 133 агрогородка, в этом году прибавится 64, а до 2010 года будет создано 325. И в каждом из них есть работа для депутата. Пример “Снова” полезен в первую очередь тем, что здесь привыкли рассчитывать на собственные силы, работать с умом. А такой опыт дорогого стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter