Нужна новая стратегия

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил ОАО «БелАЗ»

Предприятия Беларуси должны изменить стратегию работы на новых рынках. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, посещая ОАО «БелАЗ», передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам надо менять стратегию прихода на новые рынки, — сказал премьер-министр. — Нужно максимально через не могу, через сложное восприятие рынка уйти от простых поставок, простых производств и идти к сложным формам. Я имею в виду выход на те рынки, на те страны, где мы присутствуем», — добавил Сергей Сидорский и пояснил, что на новый рынок надо приходить не только с новой техникой, но и со своими технологиями, знаниями и там закрепляться.

Говоря, в частности, о БелАЗе, Сергей Сидорский отметил, что отсюда будет уходить часть технологических возможностей предприятия, но на освободившихся мощностях нужно будет организовать выпуск новой продукции.

По словам премьера, в странах с высокой долей присутствия БелАЗов на рынке необходимо создавать совместные производства. «В Китае у нас работает совместное производство, мы его создали в прошлом году. Как бы сложно нам ни было, но мы опередили наших конкурентов», — подчеркнул руководитель правительства.

В прошлом году БелАЗ начал поставлять продукцию в Чили (к настоящему времени туда поставлено
5 машин). «Это крупнейшая горно-добывающая страна. Сегодня там тоже может быть наш рынок, хотя он и далеко», — сказал Сергей Сидорский. Кроме Чили, орга­низованы поставки БелАЗов в Австралию.

Сейчас перед Беларусью стоит задача удвоить, утроить не объем продаж, а присутствие наших специалистов на внешних рынках. Премьер-министр пояснил, что одним из элементов стратегии работы белорусских предприятий на зарубежных рынках является отправка специалистов в зарубежные страны (Азии, Африки, Латинской Америки), где они будут представлять белорусскую продукцию. Эти специалисты будут постоянно находиться при белорусских посольствах и работать не только как эксперты, но и как непосредственные участники и проводники экономики Беларуси на рынках дальних стран.

Говоря в целом о работе БелАЗа, Сергей Сидорский сказал, что сейчас на заводе запасы готовой продукции стали постепенно уменьшаться. Если еще 3—4 месяца назад они равнялись шестимесячному объему производства, то сегодня сократились до уровня трехмесячного объема.

Сергей Сидорский считает, что предприятию необходимо быстро запустить в производство новый самосвал грузоподъемностью 360 т и производить их в том количестве, которое могло бы закрыть потребность рынков, на которые вышел БелАЗ.

На заводе премьер-министру показали новую карьерную технику, разработанную конструкторами предприятия, в том числе самосвалы грузоподъемностью 360 т, 240 т и другие машины.

На снимке: Сергей СИДОРСКИЙ во время посещения предприятия.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter