Нужна новая экономическая стратегия

Беларусь и Россия должны скоординировать свои действия в экономической сфере в условиях мирового финансового кризиса. Об этом заявил вчера премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с председателем правительства России Владимиром Путиным в преддверии очередного заседания Совета Министров Союзного государства. На ней были рассмотрены свыше 20 вопросов, охватывающих практически все аспекты торгово-экономического сотрудничества: от цены на газ в следующем году до формирования единого научно-технологического пространства.

Как отметил Сергей Сидорский, ситуация в мире существенно изменилась. На нее оказали влияние ряд факторов: размещение объектов ПРО США в Восточной Европе, мировой финансовый кризис, отход от приоритетов вступления России в ВТО. В связи с этим, сказал Сергей Сидорский, главы правительств двух стран на предстоящем Высшем государственном совете могли бы представить стратегию экономического взаимодействия Беларуси и России.
Сергей Сидорский констатировал, что обе страны существенно продвинулись в унификации национальных систем тарифного регулирования, а именно в установлении одинаковых размеров ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин. В настоящее время степень унификации составляет 95 процентов. Этот пример необходимо использовать в качестве основы для разработки единого таможенного тарифа Таможенного союза стран ЕврАзЭС.
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил расширить использование российского рубля во взаимных расчетах.
«У нас большой объем сотрудничества, в том числе в энергетике. Непонятно, почему мы с вами, реализуя крупные проекты, до сих пор производим расчеты в долларах, а между тем проблемы, с которыми сталкивается американская экономика, американская валютная система, нам хорошо известны», -- сказал руководитель российского правительства.
По его словам, с повестки дня не снимается вопрос введения в перспективе единой валюты в Союзном государстве. Владимир Путин сообщил, что стороны движутся в этом направлении спокойно, решая при этом необходимые вопросы безопасности, а также с учетом интересов как белорусской, так и российской стороны.
Характеризуя в целом двустороннее сотрудничество России и Беларуси, Владимир Путин сказал: «Мы должны быть довольны тем, как развиваются двусторонние экономические связи. Товарооборот за восемь месяцев 2008 года увеличился на 60 процентов в сравнении с тем же периодом 2007 года. Для России это рекордный показатель по сравнению с другими партнерами».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter