Нужна ли желудку экзотика?

Сейчас многие увлекаются китайской и японской кухней. Ходят в рестораны, чтобы попробовать экзотические блюда. Но “по душе” ли такая пища желудку белоруса? Виктор АЛАДЬЕВ, г.Минск

Сейчас многие увлекаются китайской и японской кухней. Ходят в рестораны, чтобы попробовать экзотические блюда. Но “по душе” ли такая пища желудку белоруса?

Виктор АЛАДЬЕВ, г.Минск

— Ни для кого не секрет, что с каждым годом в окружающей человека среде концентрируется все больше аллергенов, — отвечает на вопрос читателя “НГ” доктор медицинских наук Елена РИМЖА. — Поэтому на то, на что наши бабушки не реагировали, мы уже реагируем. Экзотические блюда тоже являются мощными аллергенами для нашего организма. Ведь мы приспособились к воде, пище, окружающей среде именно своего региона. Мне довелось читать информацию о так называемом синдроме китайского ресторана. Дело в том, что предлагаемая в экзотических ресторанах пища, как правило, богата глютаматом натрия, которого много в различных соусах, подаваемых ко всевозможным блюдам. Для нас глютамат натрия — чуждый компонент, а для жителей Юго-Восточной Азии — привычный. У них по-другому работают ферменты, и он быстрее усваивается, причем безо всяких последствий для организма человека. Рецепторы человека, реагирующие на эту добавку, находятся в центральной нервной системе. В Индии корова — священное животное, и молоко для жителей этой страны скорее редкость. Зато здесь популярны очень острые соусы. Они вызывают активное выделение соляной кислоты, которая эффективно борется с вирусами и микроорганизмами, попадающими в организм индийцев с водой. Поскольку у нас нет такой защиты от этих острых соусов, такие добавки к пище — не лучший выбор. Сейчас есть немало продуктов питания, в которых много глютамата натрия, особенно часто он встречается во всевозможных приправах. Еще пример. В Армении, например, морская рыба — не самый популярный продукт. Если там и добывают рыбу, то только форель в пресных водах озера Севан. Оказывается, у жителей этого региона снижена активность фермента, который расщепляет именно белок рыбы. Как видим, все мы разные, а потому лучше все-таки употреблять пищу, которая произрастает и производится в регионе, где вы родились и живете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter