Нужна ли сельскому хозяйству химия? Несколько лет назад в Беларуси появились приверженцы дружественных природе принципов ведения сельского хозяйства.

Они призывают заменить синтетические удобрения натуральными, вредителей “истреблять” с помощью птиц и насекомых, а овощи “лечить” циклической посадкой растений. Однако на практике “порвать” с традиционным сельским хозяйством не так-то просто. Консерваторы приводят веские аргументы в защиту своего мнения. Давайте разбираться вместе. Сегодня на нашей “Спор-площадке” — директор Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий ЛАПА и старший научный сотрудник Института плодоводства Национальной академии наук Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Лана СЕМЕНАС. Свое мнение высказали и другие специалисты, чья деятельность так или иначе связана с обсуждаемым вопросом. Если эта тема волнует и вас — присоединяйтесь к дискуссии, присылайте письма в редакцию или на электронный ящик astapovich@ng.by с пометкой “Спор-площадка”.

Они призывают заменить синтетические удобрения натуральными, вредителей “истреблять” с помощью птиц и насекомых, а овощи “лечить” циклической посадкой растений. Однако на практике “порвать” с традиционным сельским хозяйством не так-то просто. Консерваторы приводят веские аргументы в защиту своего мнения. Давайте разбираться вместе.

Сегодня на нашей “Спор-площадке” — директор Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий ЛАПА и старший научный сотрудник Института плодоводства Национальной академии наук Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Лана СЕМЕНАС.

Свое мнение высказали и другие специалисты, чья деятельность так или иначе связана с обсуждаемым вопросом. Если эта тема волнует и вас — присоединяйтесь к дискуссии, присылайте письма в редакцию или на электронный ящик astapovich@ng.by с пометкой “Спор-площадка”.

Лана СЕМЕНАС: “Органическое фермерство — перспективный бизнес”

Для здоровья и природы

Органическое сельское хозяйство важно развивать в любой стране, в том числе в Беларуси. В мире это наиболее быстро растущий сектор аграрной отрасли: несмотря на кризис, увеличивается объем производства и потребления органических продуктов. Пока спрос все еще превышает предложение. Органическое сельское хозяйство сохраняет природу и здоровье людей. Только такой способ агропроизводства можно назвать устойчивым. Жизнь и здоровье каждого человека и всей цивилизации зависят от природы, и в наших интересах сделать так, чтобы удовлетворение потребностей в питании не было непосильной задачей для экосистемы.

И натуральней, и вкуснее

Преимущества органических продуктов очевидны. Что бы вы выбрали: продукты, выращенные на ядохимикатах и, возможно, содержащие их остатки, или те, которые удобряли и защищали от болезней и вредителей исключительно натуральными веществами? Хорошо ли для человека питаться яйцами, полученными от птиц, которых держат в тесных клетках и для профилактики добавляют в корм антибиотики? Многие согласятся, что в рацион лучше включить продукты, полученные от животных, которым позволяют следовать естественному поведению, здоровье которых поддерживают натуральными методами. Органические продукты не содержат остатков ядохимикатов, гормонов, антибиотиков. Исследования показали, что обычно в таких продуктах больше биологически активных веществ. Производство их не только более устойчиво, но и более этично, так как домашних животных содержат в естественной для данного вида среде, дикая флора и фауна не страдают от химикатов, а люди работают в лучших условиях. Продукты без химии лучше для здоровья, они и вкуснее.
Главный недостаток органических продуктов — цена, которая часто (но не всегда) выше, чем у обычных. Многие ошибочно объясняют это малой урожайностью. Отчасти это так, хотя справедливо не для всех культур. Главная причина высокой цены на органические продукты — превышение спроса над предложением.

Качество, а не количество
Цель интенсивного сельскохозяйственного производства — большее количество и меньшая себестоимость. Органическое производство ориентировано прежде всего на качество, оно не стремится к максимальной прибыли и максимальным урожаям, истощающим землю. Цель органического сельского хозяйства — оптимальный урожай и долговременное поддержание ресурсов. К примеру, плодородие почвы не только поддерживается, но и увеличивается.
Многие склонны думать, что урожайность органического земледелия ниже. Однако это не совсем так, все зависит от выращиваемой культуры.

Без поддержки не обойтись

Чтобы стимулировать фермеров работать по экологическим технологиям, нужно обеспечить им финансовую поддержку, как в станах Евросоюза. Кроме того, в ЕС и практически во всех постсоветских странах приняты законы об органическом сельском хозяйстве или же соответствующие нормативы находятся в стадии  разработки. Созданы сертификационные учреждения, частные и государственные. В Беларуси тоже необходим такой закон, нужны льготы для хозяйств, которые переходят к органическому хозяйствованию.
Несомненно, в нашей стране органическое сельское хозяйство будет развиваться, но насколько быстро и эффективно — зависит от всех нас. От потребителей, производителей, госорганов и бизнес-структур. Органическое производство, переработка, продажа — хороший бизнес, эта та ниша, которая в Беларуси пока не занята. К тому же для органических товаров открыт европейский рынок. Но самое главное — чтобы в нашей стране у каждого была возможность выбрать те продукты, которые ему нужны.

Виталий ЛАПА: “О пользе органических продуктов можно поспорить”

Парадоксы “антихимии”

Начинать вести органическое сельское хозяйство не так уж просто. Например, в Европе для того чтобы получить разрешительную лицензию, нужно иметь высшее сельскохозяйственное образование, окончить дополнительные курсы и стажироваться от года до трех лет в зависимости от квалификации.
Дело в том, что при таком сельскохозяйственном производстве нужно соблюсти немало условий. Это и размещение участка земли (удаленность от автотрассы как минимум на 300 метров, отсутствие рядом вредных производств), и соблюдение определенных технологий (не рекомендуется глубокая вспашка). Должны быть как можно более разнообразными севообороты. Да и к содержанию животных предъявляются повышенные требования, ведь они поставщики не только мяса и молока, но и удобрения.
А самые серьезные требования касаются как раз применения удобрений и средств защиты растений. Запрещаются все виды минеральных удобрений. Всегда почему-то весь негатив привязывают именно к ним. Однако с научной точки зрения растениям все равно, откуда получать необходимые элементы — из почвы, из органических удобрений или из минеральных. Ведь азот, например, так или иначе остается азотом. При этом разрешено использовать доломитовую муку, базальтовую муку, фосфоритную муку, несмотря на то, что последняя содержит такие тяжелые металлы, как кадмий. Если обычное фосфорное удобрение содержит 5—7 миллиграммов кадмия на килограмм, то в фосфоритной муке “доза” выше — до 50 миллиграммов на килограмм. Тем не менее фосфоритная мука в список разрешенных удобрений внесена.
Запрещено использовать все химические средства защиты растений, предохраняющие их от болезней, сорняков и вредителей. Разрешаются только механические и биологические методы. К примеру “истреблять” растения-сорняки можно только прополкой, а вредных насекомых должны уничтожить их же “братья”. Однако и здесь можно натолкнуться на подводные камни. В борьбе против тлей используют мыльный раствор, а мыло-то является химическим антисептиком.

Хватит ли ресурсов?

Почвы для ведения органического сельского хозяйства должны быть высоко окультуренными. В Беларуси таких немного. Относительно высокий балл (40 по кадастровой шкале) имеют почвы Несвижского и Клецкого районов, частично — Минского. Самые лучшие, дерново-карбонатные, почвы — в Житковичском районе, возле Турова. На бедной же земле урожаи высокими не будут, и это, разумеется, фермеру доходов не принесет.
Или еще пример. По установленным европейским нормам, на 1 гектаре земли разрешено использовать навоз двух коров. Одно животное дает в среднем 0,7 тонны подстилочного навоза, соответственно две коровы — 1,4 тонны. Сегодня считается, что под картофель нужно вносить 40 тонн, под свеклу — 60 тонн, под кукурузу — 100 тонн. Если “перевести” разрешенные полтонны в питательные вещества, то оказывается, что их поступает в 10 раз меньше, чем положено.

Надуманная польза?
Органическое земледелие уже само собой подразумевает, что культуры, выращенные на органике, безопасны. Между тем качество любого продукта определяется за счет азота, сбалансированного соотношения фосфора и калия. В растении вырабатывается особый аминокислотный состав, который влияет на питание, а после и на здоровье человека. “Полезным эталоном” считается белок куриного яйца, так как в его образовании участвуют азот, фосфор, калий и микроэлементы. Если растения лишить этих веществ, то качество белка не будет соответствовать требованиям. Чтобы насытить организм таким “неполноценным” белком, надо съесть продукта в несколько раз больше. Не исключено, что подобная ситуация будет и с продуктами органического земледелия.

О “зеленом” производстве знают немногие

Ирина ЛАСТОВКА, эксперт минского Информационного центра по устойчивому потреблению:
— Больше всего людей, обращающихся в наш центр, интересует проблема утилизации отходов, далее идут проблемы загрязнения воды и почвы. А вот по вопросам ведения органического сельского хозяйства, приобретения продуктов такого производства звонят единицы. Видимо, связано это с тем, что населению не очень знакома эта тема. Для того чтобы ликвидировать “белые пятна”, мы периодически проводим образовательные семинары. Рассказываем о дружественных природе принципах ведения сельского хозяйства, преимуществах продукции, выращенной с помощью “зеленых” технологий. В любых вопросах мы стараемся подавать информацию не односторонне, привлекая как сторонников, так и противников обсуждаемой темы.

“Подстегнуть” доходом, “заразить” примером!

Эдуард ВОЙТЕХОВИЧ, консультант Центра развития предпринимательства деревни Комарово:
— Повально внедрять экологическаое сельское хозяйство невозможно да и не нужно. Ведь кроме экологических проблем сегодня существует проблемы производства сельхозпродуктов, обеспечивающих пропитание. На мой взгляд, развиваться эта сфера будет, но не быстро. Людей нужно научить, после — убедить заниматься этим или “заразить” удачным примером. Убедить поможет доход, который они получат в результате своей деятельности. В нашем регионе есть планы начать работать с личными подсобными хозяйствами. Объединив 20—25 заинтересованных семей, мы будем производить и продавать свою натуральную продукцию. Зачем туристу или тому же дачнику привозить продукты из города, если по предварительному заказу мы соберем ему продуктовый “кейс”? Цены будут не выше, чем в столичных супермаркетах. Возможно, это один из путей развития этой “зеленой” отрасли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter