Гигин — о двух глобальных задачах, которые стоят перед мировым сообществом, и о политике НАТО

Нужна добрая воля

О глобальной и региональной безопасности говорили во время ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио». Обсуждали основные задачи, которые стоят перед мировым сообществом, политику НАТО, а также интеграцию военных структур России и Беларуси.


— Главная задача — чтобы война не вошла в стадию неконтролируемой эскалации, — рассуждает гость студии председатель РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.
— Первым делом нужно не допустить открытого столкновения России и НАТО. Как бы там ни говорили, что Москва по факту уже воюет с НАТО, все‑таки де‑факто — это не де‑юре. Одно дело, когда воюют наемники, поставляется оружие, что, с моей точки зрения, является преступлением со стороны НАТО. И против украинского, и против русского народа, и против мира в целом. Североатлантический альянс мог сделать все, чтобы эту войну предотвратить, ничего особенного от него не требовалось. Сейчас все понимают: условие России, что Украина не должна стать членом НАТО, вполне приемлемое. Второе условие тесно связано с первым — не допустить ядерной войны. Я прямо скажу: в Москве никто не хочет ядерного противостояния. О ядерной войне в основном говорят на Западе. Россия только реагирует на эти заявления. И Москва старается реагировать крайне осторожно, однако ее пытаются провоцировать.
Накануне стало известно, что численность группировки НАТО в Восточной и Центральной Европе выросла в 2,5 раза и теперь составляет более 30 тысяч человек. На Западе утверждают, что это является реакцией на действия российской стороны. Ничего подобного, говорит Вадим Гигин:

— Давайте обратимся к истории. Были ли в 1990‑е годы предложены России и Беларуси достаточные гарантии, как и другим странам, поддержания мира в нашем регионе? Нет, их не было. Были ли в 1999 году достаточные основания для начала агрессии НАТО против Югославии? Нет, возникший тогда косовский конфликт вполне можно было урегулировать путем переговоров. Не говоря уже о том, что распад Советского Союза и распад Югославии, поддержанные Западом, были прямым нарушением заключительного Хельсинкского акта 1975 года о нерушимости границ. Между тем они пошли на это. 2004 год. Это уже период президентства Владимира Путина, когда у России были очень хорошие отношения с Западом. А также год расширения НАТО, которое включило в свой состав страны Восточной Европы и Балтии. Какие были к этому основания? Что было в поведении России такого, что создало в этом необходимость? А что стало причиной пятидневной войны в Грузии в 2008 году? Бесконечное накачивание американцами Грузии оружием. У этой страны был военный бюджет больше, чем у Беларуси. Это не должно было вызывать у России вопросы? Я уже не говорю о том, что Майдан в Украине 2004 года и последующее президентство Ющенко проходили под антироссийскими лозунгами, когда нормальные добрососедские отношения страны с Россией были нарушены. Мы видели, как Запад в 2014‑м подписывал соглашения и нарушал их, как подтолкнул Киев к гражданской войне в Донбассе… А какие угрозы возникали, чтобы в странах Балтии развернуть воздушную миссию НАТО, чтобы там разворачивать инфраструктуру НАТО? А что, планы по вооружению Польши появились в марте 2020‑го? Гораздо раньше! Все это часть спланированной стратегии по полному завоеванию и контролю постсоветского пространства, включая непосредственно саму Россию.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

deu@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter