«Нужна база инвестиционных проектов стран Таможенного союза»

Первый вице-губернатор Кемеровской области — о сотрудничестве в ТС

Взаимодействие Кемеровской области и Республики Беларусь базируется на таких долговременных документах, как Соглашение об основных принципах торгово-экономического сотрудничества и Соглашение между Могилевским областным исполнительным комитетом и Администрацией Кемеровской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Насколько успешно реализуются данные договоренности? На этот и другие вопросы «Рэспублiкi» отвечает первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Петрович МАЗИКИН.

— Наша область придает большое значение расширению сотрудничества с Республикой Беларусь. Так, в 2010 году внешнеторговый оборот между нашей областью и Республикой Беларусь увеличился сразу на 40 процентов и составил 328,8 миллио­на долларов. Основу белорусских поставок в нашу область составляют машиностроительная продукция и продукция химической промышленности, мебель и постельные принадлежности. А мы экспортируем в Беларусь металлы и изделия из них, продукцию пищевой и химической промышленности, каучук, электрические машины и оборудование. Среди торговых партнеров такие крупные и известные, как ПО «БелАЗ», ПО «Белшина», Светлогорское ПО «Химволокно», МАЗ, МТЗ и МЗКТ, Минский подшипниковый завод, Новополоцкий НПЗ. А Кузбасс в этих отношениях представляют не менее именитые ООО «ПО «ГОРМАШ», ОАО «Анжеромаш», ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Междуречье», ОАО «Кокс», Кемеровское ОАО «Азот», КОАО «ОРТОН», ОАО «Органика», ОАО «Юргинский машиностроительный завод», ООО ПО «Токем», ООО «ЗЭТА», НПО «ПШПЗ», ОАО «Завод «Универсал».

— Валентин Петрович, по каким еще направлениям развивается сотрудничество?

— Таких направлений несколько: производство и реализация сельхозтехники, карьерного автотранспорта, технологического оборудования для системы общественного питания, лифтового оборудования, мебели, продуктов питания, трикотажных изделий. Несколько лет назад делегация Института угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук побывала в минском институте «Белгорхимпром». Затем ученые этого института приняли участие в работе первого международного форума «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса», посетили ЗАО «Разрез «Черниговец», ФГУП «Завод полукоксования». Между институтами был подписан договор о сотрудничестве, основная задача которого — взаимодействие в разработке технологий угледобычи, глубокой переработке угля и охране окружающей среды при угледобыче и переработке бурых углей и горючих сланцев в Беларуси.

— Что в региональном сотрудничестве может и должно актуализироваться с началом работы Единого экономического пространства?

— Актуальными направлениями могут стать работы по гармонизации законодательства как в сфере двусторонней торговли, так и в рамках Таможенного союза, увеличение общего товарооборота между субъектами хозяйствования трех стран, активизация сотрудничества в сфере топливно-энергетического, машиностроительного, агропромышленного и металлургического комплексов на региональном уровне. А также организация переподготовки кадров, стажировок, курсов повышения квалификации и обмена опытом работы в системе технического и профессионального образования для специалистов угольной, металлургической и химической отраслей регионов Беларуси, Казахстана и Кузбасса. Несомненно, создание единой базы данных российских, белорусских и казахстанских инвестиционных и инновационных проектов, обладающих высоким потенциалом для совместной реализации, организация обмена опытом работы технопарков, иных элементов инновационной инфраструктуры с помощью проведения совместных семинаров, конференций, выставок с участием регионов Беларуси, Казахстана и Сибирского федерального округа России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter