Нужен культ. Не личности — семьи. Мы сможем по-настоящему справиться с демографической проблемой, только если восстановим статус полноценной, многочисленной, здоровой нашей белорусской семьи

На мой взгляд, сейчас основное внимание уделяется неполным и проблемным семьям, им оказывается всяческая поддержка, а с благополучными семьями работа ведется на порядок меньшая. В итоге в обществе сложилось какое-то неправильное представление о многодетной семье и ее ценностях. Парадокс, но образованные, порядочные молодые люди, которые могут прокормить и воспитать своих детей, причем таких, которые нужны нашей стране, не хотят их заводить в большом количестве. В лучшем случае один-два ребенка и — стоп! Не хотят, потому что думают об их судьбе: чтобы обеспеченными были материально, чтобы жили с родителями в квартире, а не в комнате рабочего общежития, чтобы хорошее образование получили, чтобы, в свою очередь, создали хорошую семью. А еще потому, что в силу своей порядочности знают главное: вырастить детей, поставить их на ноги — тяжелейший труд и высочайшая ответственность.
Почему-то пьющие, гулящие заводят детей без разбору. Они не думают о будущем своих отпрысков, не собираются их растить и воспитывать. Часто даже ищут выгоду от рождения детей для себя. И хорошо знают, что доброе белорусское государство их потомство не оставит без заботы, оденет и накормит. И действительно, мы по доброте душевной выплачиваем всем одинаковое по размеру пособие при рождении ребенка, по уходу за ним. Даем всем, у кого пять и более детей, бесплатные квартиры. Считаем, что все это идет детям. Неважно, пьет (колется) мать ребенка или нет, в браке или вне брака рожден ребенок, от официального мужа или двадцатого сожителя. И этим невольно способствуем тому, что некоторые просто бездумно “поставили на поток” рождение детей, пьют на “детские” деньги, а дети голодают и мерзнут. Конечно, до той поры, пока государство детей из таких семей не изымет. Но ведь и после этого страна вынуждена детей содержать, а их родителей обеспечивать работой с хорошей оплатой, которую не всегда может найти даже порядочный гражданин.
Многие люди справедливо возмущаются. Почему семьям пьяниц такая помощь, а для благополучной семьи ее почти нет?.. Ведь неправильно все это. Вместо того, чтобы получать от государства поддержку, здоровые в моральном плане семьи вынуждены сами обеспечивать тех родителей, которые уклоняются от воспитания и содержания собственных детей. Не в прямом, конечно, смысле, а косвенно, через систему налогов. Создана целая сеть учреждений, работающих на неблагополучные семьи: детские дома, школы-интернаты, приюты, территориальные центры социального обслуживания населения, детские деревни, приемные семьи, специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения, комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, работает целая армия социальных педагогов, педагогов-психологов. Причем на все это выделяются немалые бюджетные средства. И изымаются деньги не из какого-то мифического кошелька, а из наших с вами карманов.
Мы, белорусы, очень добры, многое прощаем. Это очень хорошая черта, но мы не должны из-за этого страдать. Нам давно пора навести порядок со всеми выплатами, связанными с рождением детей и поддержкой семей, введя их более строгую дифференциацию в зависимости от качества семьи. Надо ли так поддерживать неблагополучных? Особенно сейчас, когда государству трудно? Не из-за этой ли доброты столько по стране разводов, матерей-одиночек, столько людей, состоящих в гражданском браке! Ведь это в ряде случаев становится выгодным материально. Пособие в связи с рождением ребенка для всех одинаково, но если ребенок родился вне брака или воспитывается родителями, расторгнувшими брак, а также если один из родителей “алиментщик”, то пособие по уходу за ребенком в зависимости от его возраста больше в полтора-два раза, чем в нормальной семье. Так зачем регистрировать брак, зачем вообще жить в официальном браке, к примеру, с безработным мужем, если на содержание ребенка при этом дадут меньше денег?..
Не так давно в нашей республике, называвшейся еще БССР, была хорошая практика стимулирования тружеников к здоровому образу жизни. Суть ее в том, что выделение государственного (бесплатного в то время) жилья зависело от поведения стоящего в очереди. Попал в вытрезвитель, прогулял рабочий день — номер очереди сдвигался в хвост. Более порядочный продвигался в очереди на его место. И что бы кто ни говорил, но у многих боязнь потерять квартиру была сильнее желания выпить или тунеядствовать.
Может, и нам пересмотреть все-таки и размер выплат, и перечень льгот с учетом качества созданной семьи, увеличив их в полтора-два раза для хороших семей и ограничив для неблагополучных? И очередь на выделение жилья поставить в зависимость от морального облика нуждающихся в нем? Иначе количественное исправление демографической ситуации может начаться за счет серьезных потерь в качестве воспроизводимых людских ресурсов. Ни в коем случае не хотел бы, чтобы сложилось мнение, будто предлагаю всех стричь под одну гребенку, наказывать одиноких родителей, разведенных и т.д. В реальной жизни бывают тысячи ситуаций. Поэтому, наоборот, предлагаю организовать поддержку семей с учетом их индивидуальных особенностей, наподобие той самой адресной социальной помощи.
А вообще заниматься восстановлением генофонда нужно с момента создания семьи. Приветствовать и всячески поддерживать необходимо желанные для государства брачные союзы. К примеру, вступают в первый брак молодые люди, не пьющие, не курящие, не бывшие на учете у венеролога и участкового, с высшим образованием, без внебрачных детей — даем им возможность получить от государства на обустройство несколько миллионов рублей взаймы под очень малый процент. Если в этой семье (продолжающей соответствовать предъявленным требованиям) рождается ребенок, выданный кредит становится беспроцентным, а может, и совсем деньги возвращать не надо. А если разводятся либо хотя бы у одного из вступивших в брак до совершеннолетия детей появились вредные привычки, то деньги надо вернуть, да еще со штрафными процентами за все эти годы.
Это всего лишь один из вариантов, финансовый, во многом — радикальный. Способов повышения статуса семьи может быть много, и их надо искать: материальные, моральные, любые, которые поспособствуют количественному и качественному возрождению белорусов. Но если бы довелось выбирать между обычным приростом населения и качеством детства, предпочел бы второе. Не должно быть в нашей красивой стране сирот при живых родителях. Эти слова даже лишены смысла — ведь если есть родные отец и мать, то ребенок не может быть сиротой! Уж если ты не можешь и не хочешь воспитывать детей, то лучше не рожай их совсем. Не заставляй их страдать морально и физически на этом свете. Будь моя воля, я бы предлагал всем таким лицам (людьми назвать не могу) денежные выплаты за согласие на стерилизацию или аборт. Почему-то уверен, что желающих среди них было бы немало. Страшно? Кощунственно? Может быть... Тогда предложите другой действенный вариант. А пока... Недавно, подходя к подъезду дома, стандартной новостройки, услышал заинтересовавший меня разговор копошившихся неподалеку ребят. Малыш лет пяти спрашивал у таких же, как он, по возрасту детей: “А у вас первые папа и мама?” Ответ был ожидаем: “Конечно!” Но то, что произошло далее, меня шокировало. Этот малыш с гордостью и величайшим превосходством над остальными произнес: “А вот у меня и папа, и мама совсем НОВЫЕ!” И вся ребятня с какой-то странной завистью и даже восторгом посмотрела на него...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter