Как для хоккейной сборной Беларуси складывались предыдущие олимпийские квалификации?

Нужен гол!

С сегодняшнего дня для хоккеистов сборной Беларуси начинаются горячие деньки. В Минске стартует квалификационный турнир, в котором будет разыграна одна путевка на Олимпиаду-2018. В соперниках у наших — сборные Дании, Польши и Словении. Команды мастеровитые, в которых полно игроков в том числе и из НХЛ. Но белорусы тоже готовились к турниру особенно. Выторговали у КХЛ перенос старта минского «Динамо» на 6 сентября. Пригласили всех сильнейших игроков, кроме тех, кто травмирован. А самое главное — благодаря высокому рейтингу ИИХФ получили возможность принять важнейший турнир у себя. И на ближайшие четыре дня «Минск-Арена» снова станет объектом нашего повышенного внимания.

Фото Павла ЧУЙКО

Для сборной Беларуси это будет пятая квалификация в суверенной истории. Дважды мы решали задачу и выходили на Игры — в Нагано и Солт-Лейк-Сити. Столько же раз оставались за бортом большого хоккея — в Турине и Сочи. На Олимпиаду в Ванкувер в 2010-м году сборная Беларуси отобралась, минуя квалификацию, как команда, занимавшая на тот момент 9-е место в рейтинге ИИХФ. 

Мы попросили участников предыдущих квалификационных турниров вспомнить о былом и оценить шансы нынешней сборной Беларуси. 

Квалификационный турнир Олимпиады-1998.

Группа «В». 1997 год. Инсбрук (Австрия). Матчи сборной Беларуси: Австрия — 6:2, Норвегия — 2:2, Казахстан — 4:4. Сборная Беларуси вышла на Олимпиаду с первого места. 

Андрей Гусов, нападающий сборной Беларуси: 

— Нелегко вспомнить то, что было почти 20 лет назад... В команде было очень много хоккеистов из национального первенства. Это я точно помню. Саша Алексеев и Игорь Матушкин приехали из Швеции, Саша Андриевский — из Финляндии, Андрей Скабелка и Олег Хмыль — из тольяттинской «Лады», Андрюха Мезин — из США, Олег Романов — из России, я тогда в сборную вызывался из Польши. Вообще, команда была классная. Задачи всегда стояли — только побеждать. Помню, что именно с Риги (полуфинал квалификации, выиграв которую сборная Беларуси отправилась в Инсбрук. — Прим. ред.) началась карьера в сборной молодого Андрюхи Мезина. Ему тогда доверили решающий матч с Латвией, в котором он великолепно отработал. Тогда у всех стояла только одна задача — выйти на Олимпиаду. Это была мечта для всех. И сегодня от команды ждем только победы. Сборная Беларуси обновилась. И думаю, что выход на Олимпиаду станет хорошим толчком для молодежи. 

Квалификационный турнир Олимпиады-2002.

Группа «А». 2001 год. Осло (Норвегия). Матчи сборной Беларуси: Украина — 2:2, Германия — 1:1, Норвегия — 7:3. Сборная Беларуси вышла на Олимпиаду со второго места. 

Сергей Стась, защитник сборной Беларуси: 

— В Осло нас дополнительно настраивать не пришлось. Все ребята понимали, что такое Олимпиада, какие задачи стоят перед нами. Мы выходили на площадку и делали свое дело. Не скажу, что было давление, но все понимали, что значит выход на Олимпиаду для Беларуси. Лично у меня не было волнения. Я выходил на лед и делал свою работу. Сегодня все ждут только выхода сборной Беларуси на Олимпиаду. И мне кажется, что ребята должны справиться с этой задачей. Признаться, надоело смотреть олимпийский хоккей без сборной Беларуси. 

Квалификационный турнир Олимпиады-2006.

Группа «В». 2005 год. Рига (Латвия). Матчи сборной Беларуси: Польша — 3:2, Словения — 7:2, Латвия — 4:5. Сборная Беларуси не вышла на Олимпиаду, заняв второе место в группе. 

Александр Рядинский, защитник сборной Беларуси:

— В 2005 году мы не попали на Олимпиаду в Турин. В решающем матче с Латвией от нас элементарно отвернулась удача. Такое бывает в спорте. Мы контролировали поединок, вели в счете. Потом за несколько минут нам забросили три шайбы. Мистика какая-то. Ведь до решающего поединка абсолютно странную травму получил Руслан Салей. Он принимал передачу, а шайба отскочила от клюшки и попала Руслану прямо в глаз. Нереальный случай. Плюс, конечно, проблема домашнего судейства. Арбитры не засчитывали наши голы, зато шайбу от конька в наши ворота зафиксировали. И при этом никто не просматривал повтор. После финальной сирены хотелось провалиться под землю, ведь ехали только за победой. И сегодня на наших парнях лежит серьезная ответственность, все-таки играем дома: за ребят болеет вся страна. 

Квалификационный турнир Олимпиады-2014.

Группа «F». 2013 год. Войенс (Дания). Матчи сборной Беларуси: Словения — 2:4, Украина — 6:0, Дания — 3:2. Сборная Беларуси не вышла на Олимпиаду, заняв второе место в группе. 

Андрей Михалев, нападающий сборной Беларуси:

— Мы ехали в Данию и считали фаворитом  хозяев. А оказалось, что опасаться надо было Словению, которая и вышла на Олимпиаду в Сочи. После того проигрыша от словенцев не было никаких эмоций — просто опустошение. Очень сложный момент, ведь это была первая игра, и надо было настраиваться на оставшиеся две встречи с Украиной и Данией. Мы смогли их выиграть, но этого не хватило для путевки в Сочи-2014. Для нас это был серьезный удар. Плюс после Дании, спустя 1,5 — 2 месяца, я узнал, что в моих пробах нашли запрещенный препарат, после чего последовала дисквалификация. Это был второй болезненный удар. Вообще, такие неудачи невозможно забыть. Хоть и стараешься лишний раз не думать, но в голове все равно иногда все это прокручиваешь. Нынешнюю сборную Беларуси предостерег бы от недооценки соперника. Ведь многие также говорят, что Дания в группе самый сложный оппонент. Но на таких турнирах, как правило, все зависит от каждой игры. 

d.tk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter