Нутрициолог рассказала, сколько яиц нужно есть каждый день

Яйца – один из самых доступных источников белка. Они также богаты некоторыми редкими питательными веществами. Нутрициолог Наталья Зубарева (Россия)  рассказала, сколько яиц в день нужно есть, чтобы улучшить свое здоровье.

Фото: freepik

Наталья Зубарева отметила, что яйца – это полезный продукт питания, в котором сочетаются жиры и белки, необходимые для здоровья организма:

– В яйцах много витаминов, микроэлементов, питательных веществ. Помимо этого, это легкоусвояемый высокобелковый и практически не содержащий углеводов продукт. Яйца быстро насыщают организм человека и долго не дают ему испытывать чувство голода. Их очень часто включают в диету для похудения.

Специалист пояснила, что оптимальная порция – 1–2 яйца в день. Если у вас, конечно, нет никаких аллергических реакций. Но, отметила Наталья Зубарева, важно правильно вписать их в рацион:

– Если вы жарите яйца с сосисками, беконом и другой жирной едой, то не следует питаться так каждый день. Потому что такой рацион повышает холестерин, образуются холестериновые бляшки, что негативно влияет на организм. Поэтому яйца следует сочетать с продуктами, содержащими большое количество клетчатки, например с салатом, зеленью, овощами.

Помимо этого, нутрициолог заявила, что при регулярном употреблении яиц увеличивается мышечная масса, укрепляются кости, снижается кровяное давление, улучшается зрение, уходит лишний вес. Также, добавила Наталья Зубарева, яйца – источник лецитина, который необходим для функционирования мозга, поддержания и нормализации работы центральной нервной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter