Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

Печень – один из тех органов, который обслуживает весь организм, очищая его от вредных веществ, в том числе и ядовитых. Поэтому очень важно следить за здоровьем данного органа. Российский нутрициолог Наталья Зубарева рассказала, какие признаки могут говорить о проблемах с печенью.

Фото: freepik

Наталья Зубарева отметила, что печень выполняет в организме функцию большого фильтра. Этот орган в здоровом состоянии способен проводить детоксикацию достаточно серьезных соединений и токсинов.

– Печень также очень недооцененный орган, – добавила нутрициолог. – Многие люди не подозревают, что у них могут быть проблемы с печенью, потому что она не болит и не подает сигналы о болезни, она также не имеет нервных окончаний. Выявить, что с данным органом что-то не так, можно только после сдачи анализов и последующей диагностики.

Также Наталья Зубарева отметила: фиброзная оболочка, или глиссонова капсула, в которую заключена печень, за счет увеличения органа может подать знак о том, что что-то не так, в виде неприятных ощущений справа. По словам нутрициолога, понять, что печень нуждается в лечении, можно через внешние признаки:

Первый симптом, говорящий о проблемах с органом, – неприятный запах изо рта. Это самый яркий, показательный признак, который указывает на нездоровье печени. Причем запах не перебивается ни жвачкой, ни едой, ни чисткой зубов. Второй показатель проблем с органом – красные пятнышки по телу и сосудистые звездочки в большом количестве. Также в эту группу можно отнести новообразования в виде папиллом – точечные или вытянутые наросты на коже или слизистой на тонкой ножке, размером от 1 до 7 миллиметров, реже достигают больших размеров – до нескольких сантиметров.

Третий признак – варикозное расширение вен.

– Данное заболевание может быть признаком любых других проблем, но если оно появляется вместе с неприятным запахом изо рта, а также высыпаниями на коже, то варикоз на 90% – проблемы с печенью, – завила Наталья Зубарева. – Потому что при таких изменениях на сосудистую стенку очень сильно влияет гормон эстроген. Его уровень как раз таки повышается при хронических заболеваниях печени: фиброзе, циррозе, гепатите.

Следующим ярким признаком проблем с жизненно важным органом является изменение цвета кожных покровов, слизистых оболочек и склеры глаз. Из-за нарушения обменных процессов в организме кожа лица становится чаще всего жирной, появляются сыпь, прыщи, пигментные пятна разных размеров и оттенков. Кроме того, нутрициолог отметила, что люди с печеночными проблемами будут чувствовать повышенное газообразование, приступы тошноты, рвоты на ровном месте, у них будут запоры или диареи. Сюда же можно отнести потерю аппетита и очень быстрое насыщение после еды.

Наталья Зубарева добавила, что при обнаружении у себя любых признаков возможных проблем с печенью следует обратиться к врачу. Именно специалист сможет провести анализы и поставить точный диагноз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter