Нутрициолог рассказала о лучшей осенней ягоде

После продолжительного сезона летних фруктов и ягод, наступает время осенних лакомств. Нутрициолог, специалист по правильному питанию и коррекции веса Светлана Александрова назвала рекордсмена осени по полезности. И это облепиха. О том, почему на эту ягоду стоит обратить пристальное внимание, читайте в этом материале. 

pixabay.com

Облепиха - уникальная ягода, настоящая "витаминная бомба". Витаминный и минеральный состав облепихи напрямую зависит от её сорта, места произрастания и даже времени сбора урожая. В осенних листьях и ягодах накапливается больше минеральных веществ, чем в летних. Но есть любопытный нюанс: калия, магния и железа осенью в плодах облепихи, в среднем, больше, чем летом, а натрия, кальция и фосфора – меньше. 

Чем же еще богата облепиха? В ягодах облепихи содержатся 190 различных биологически активных веществ: витамины А, Н, В1, В2, С, D, Е, В3, В6, В9, Е, флавоноиды, аминокислоты, фенольные соединения, бета-каротин, фолиевая и органические кислоты. Кстати, содержание витамина С в облепихе выше в 12 раз, чем в апельсине!

Такой богатый состав ягоды оказывает крайне положительное влияние на состояние здоровья: 

- Замедляются процессы старения;
- Улучшается память и концентрация, обеспечивается хорошая работа нервной системы;
- Укрепляется иммунитет;
- Легче заживляются раны, ускоряется регенерация тканей;
- Укрепляются стенки сосудов. 

Облепиха зарекомендовала себя и в косметологии: ее масло широко применяют в массажах, домашних косметологических процедурах и масках для волос. 

Заморозка — лучший способ сохранить максимум пользы облепихи при хранении. Зимой ее можно добавлять в чай, готовить из нее морсы.

Однако даже у такой целебной ягоды есть противопоказания. К ним относятся: низкое давление, нарушение свертываемости крови, диабет, заболевания поджелудочной железы или желчного пузыря (панкреатит, острый холецистит и т. п.), повышенная кислотность желудка, заболевания ЖКТ в стадии обострения, расстройства кишечника. 

Горячий коктейль из облепихи с розмарином и имбирем

• Облепиха - 100 г
• Сахар - 40 г
• Имбирь - 70 г
• Лимонный сок - 50 мл
• Вода - 600 мл
1. Перетираем ягоды облепихи с сахаром, режем имбирь ломтиками. Облепиху с сахаром, ломтики имбиря и лимонный сок кладем в сотейник, заливаем горячей водой и доводим до кипения.
2. Затем процеживаем и выливаем в кувшин. Перед подачей украшаем веточкой свежего розмарина.

Мусс из облепихи

• Облепиха - 500 г
• Вода - 800 мл
• Сахар - 200 г
• Желатин - 30 г 
1. Облепиху промыть и откинуть на дуршлаг. Дать воде стечь, переложить ягоды в емкость и измельчить бленедером.
2. Влить в измельченные ягоды 400 мл воды и протереть пюре через сито.
3. Оставшийся в сите жмых выложить в кастрюлю и залить оставшейся водой и поставить на огонь.
4. Довести смесь до кипения, процедить и добавить сахар и желатин, предварительно замоченный в небольшом количестве холодной воды.
5. Вернуть массу с желатином на огонь и, помешивая, довести до кипения.
6. Остудить и смешать с облепиховым пюре, протертым ранее через сито.
7. Емкость с массой положить в форму, наполненную льдом или ледяной водой, и взбивать на средней скорости до образования пышной густой массы 2–3 минуты.
8. Разложить мусс по формочкам и поставить в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter