Нутрициолог рассказала, на каком масле нужно готовить, чтобы не навредить здоровью

Многие выбирают масла по принципу «чем натуральнее, тем лучше». Однако, когда речь заходит о данном продукте для жарки, стоит знать, какие виды можно использовать для этого процесса, а какие нет. Нутрициолог Наталья Зубарева рассказала подробнее о пользе и вреде разного масла.

Фото: freepik

По словам Натальи Зубаревой, есть масла с высокой точкой дымления и низкой. В зависимости от этого показателя некоторые группы данного продукта можно нагревать, а другие – нельзя:

– Часто в ресторанах масла, которые нельзя нагревать, добавляют в блюда для раскрытия вкуса определенных продуктов, например мяса или рыбы. Но для здоровья это не очень полезно. Масло напрямую влияет на сосуды, холестерин, уровень сахара, вес и отложение жира.

Нутрициолог отметила, что нельзя жарить продукты на нерафинированном оливковом, кокосовом маслах, потому что они при нагревании становятся канцерогенными. В дальнейшем это может вызвать рак. Поэтому употреблять данные масла следует только в холодном виде, например, для заправки салата. Также Наталья Зубарева рекомендовала избегать использования дешевого подсолнечного масла, потому что в нем большое количество трансжиров, которые могут негативно повлиять на здоровье сердца и сосудов, повысить холестерин, поспособствовать развитию атеросклероза.

Нутрициолог рекомендовала употреблять масло МСТ, изготовленное из кокоса:

– МСТ – это вид жиров, обладающих удивительными полезными для здоровья свойствами. Масло МСТ не обладает никаким вкусом и запахом. Оно состоит только из среднецепочечных триглицеридов: полезных каприловых и каприновых жирных кислот. Данный продукт полезен для организма, способствует развитию памяти, снижению веса, потому что подавляет жироотложения, особенно в области живота и талии, за счет усиленного термогенеза и процесса окисления. Также масло МСТ способствует нормализации функции кишечника и стимулирует рост полезных бактерий.

Но масло МСТ нельзя нагревать. Для жарки же Наталья Зубарева рекомендовала использовать топленое или масло гхи. В процессе нагревания в них не образуются канцерогены, поэтому продукт не теряет своих полезных свойств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter