Нутрициолог рассказал, как сделать волосы гуще за счет правильного питания и обогащения организма витаминами

Густые здоровые волосы – мечта тех девушек, которых природа наделила тонкими прядями, и гордость тех, кому с плотностью волос повезло. Нутрициолог Николай Панасюк рассказал, как сделать волосы гуще, толще и красивее за счет правильного питания и обогащения себя витаминами.

Фото: freepik

Николай Панасюк выделил 5 нутрицевтиков для красоты и здоровья волос:

– Самый первый – это аминокислоты: лизин и пролин. Они находятся в такой пище, как рыба, яйца, курица, мясо. Лизин и пролин напрямую влияют на толщину волос и на фермент, который стимулирует их рост и крепость. Если девушка хочет улучшить качество своих волос, сделать их красивыми, блестящими и шелковистыми, то ей следует сконцентрироваться на обогащении своего организма именно этими аминокислотами.

Вторым нутрицевтиком Николай Панасюк назвал цинк. По его словам, помимо влияния на формирование плотности волоса, цинк также положительно воздействует на щитовидную железу, надпочечники, поджелудочную железу и арендованные гормоны у мужчин. Но специалист предупредил, что цинк нельзя принимать в больших дозировках – более 50 мг. Потому что его переизбыток негативно повлияет на организм: чем больше цинка, тем меньше уровня железа в крови.

– А вот железо напрямую влияет на красоту и здоровье всего организма девушки, – отметил нутрициолог. – Но запомните, что недостаток железа никак не связан с гемоглобином. Здесь нужно смотреть именно на ферритин – самый чувствительный показатель к уровню железа в организме. Женщине каждый месяц нужно восполнять потерю железа, иначе красота кожи, волос, ногтей пропадет. Для этого нужно есть печень, мясо, рыбу, фасоль, темный шоколад, орехи и другие продукты, в которых есть железо. Стоит запомнить, что наше питание – это наша красота. Именно поэтому очень важно отслеживать и показатели анализов крови, и поступление из еды железа для того, чтобы мы были красивы и здоровы. Железо является самым главным доставщиком кислорода к каждой нашей клетке организма.

Также нутрициолог выделил Омега-3, содержащуюся в морепродуктах, и витамин D как еще одних нутрицевтиков, которые влияют на красоту и здоровье волос. По словам Николая Панасюка, если восстановить в своем организме нехватку витамина D, то огромное количество проблем с внешним видом решится очень быстро. Витамин D в том числе влияет на образование красивых, шелковистых и густых волос, он сокращает выпадение, влияет на толщину и структуру каждой пряди.

Ранее нутрициолог рассказал, на какие изменения в организме указывают проблемы с ногтями. Подробнее – в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter