Нутрициолог перечислила признаки, которые указывают на недостаток йода в организме

Дефицит йода в организме встречается у многих. О том, что сигнализирует о проблеме и каковы ее последствия, рассказала нутрициолог Ксения Черная.  


Специалист пояснила, что йод не синтезируется в организме, его мы можем получать только извне. 

По словам специалиста по правильному питанию, дефицит этого вещества есть примерно у 75% жителей планеты. Эксперт также подчеркнула, что такие болезни и проблемы, как гипотиреоз, отечность, фиброзно-кистозная мастопатия, проблемы с яичниками, выпадение волос, связаны именно с нехваткой йода. Также у женщин это может привести даже к бесплодию, а у младенцев нехватка йода может обернуться проблемами в умственном развитии. 

– Все думают, что йод связан исключительно со щитовидной железой. Да, там действительно много рецепторов, чувствительных к йоду. Но их имеют и молочные железы, и яичники, – дополнила она. 

Нутрициолог рассказала о симптомах, которые могут указывать на недостаток йода:

– Прежде всего это отечность, которая ни с чем не связана. То есть вы употребляете нормальное количество воды и правильно питаетесь, но отеки все равно присутствуют. Другой признак – отпечатки зубов на языке. О недостатке йода говорит и отсутствие потоотделения. При дефиците йода в организме нарушается процесс детоксикации и терморегуляции. Еще один внешний признак – частичное выпадение бровей. Дефицит йода приводит к снижению уровня соляной кислоты, вследствие чего появляется сухость кожи, боль в мышцах и суставах. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter