Нутрициолог объяснила, почему нельзя пить кофе натощак

У большинства людей вошло в привычку пить кофе сразу после пробуждения, иной раз и не позавтракав. Но многие даже не задумываются, как данный ритуал влияет на организм. Нутрициолог Наталья Зубарева объяснила, почему нельзя употреблять утром кофе натощак.

Фото: freepik

Наталья Зубарева отметила, что кофе может сильно влиять на желудок:

– С утра гормон стресса, кортизол, находится на пике, а вечером его показатели снижаются. Когда вы выпиваете кофе на пустой желудок, вы стимулируете организм к выработке еще большего количества кортизола. Как итог – появляется желаемая бодрость, но вместе с ней еще и приходит повышенная тревожность, как следствие, это может привести к расстройству психики. При употреблении кофе натощак повышается риск развития гастрита, язвы желудка и других проблем желудочно-кишечного тракта. Также употребление данного напитка утром перед едой может провоцировать развитие диабета, плюс снижает уровень серотонина.

Специалист также рассказала, людям с какими болезнями категорически запрещается пить кофе без предварительного завтрака:

– Нельзя употреблять данный напиток людям, у которых имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, желчным пузырем и застоем желчи, развита дискинезия, наблюдается хронический панкреатит, гастрит. В общем, пациентам, у которых есть любые проблемы с ЖКТ. Кофеин влияет и на центральную нервную систему, нарушая механизмы сна и бодрствования. Поэтому людям, которые имеют также проблемы с психическим состоянием, лучше всего отказаться от употребления утром кофе на голодный желудок.

Наталья Зубарева рекомендовала употреблять данный напиток только после завтрака. Специалист отметила, что пить кофе можно, подождав 30 минут или 1 час после приема пищи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter