Нутрициолог назвала самые вредные напитки

Нутрициолог Ксения Черная объяснила, какие из популярных напитков наносят наибольший вред нашему организму. 


Самыми вредными специалист по правильному питанию назвала алкогольные и сладкие газированные напитки: 

– Некоторые считают, что бокал вина за ужином полезен. Но даже сухое вино не является полезным, там ведь содержится этиловый спирт. Пагубное влияние на желудочно-кишечный тракт и микрофлору желудка оказывают и сладкие газировки: они резко поднимают уровень глюкозы и инсулина в организме. Покупая газированный напиток без сахара, обратите внимание на сахарозаменители. Такие как аспартам, сукралоза, сахарит – тоже очень вредны для печени, нарушают микрофлору, раздражают слизистую кишечника, – пояснила она в новом видео на своем YouTube-канале.

Эксперт добавила, что сладкие напитки не способны утолить жажду. 

Ксения Черная также предостерегает от употребления энергетиков, которые содержат огромное количество кофеина и буквально убивают нервную систему. 

– Это всех разочарует, но кофе и чай с молоком и сахаром также не приносят нам пользы. Если пить эти напитки в большом количестве, может развиться гастрит, возможны проблемы с кожей, вздутие, газообразование. Кроме того, они имеют кислый pH, что также негативно влияет на микрофлору. Но самое ужасное, что можно сделать, так это запивать данными напитками основной прием пищи, – объяснила Ксения Черная. 

При этом к полезным напиткам она отнесла зеленый чай и матчу. Ксения Черная также призвала черный чай и кофе заменить травяными сборами. 

К вредным напиткам специалист отнесла и квас из-за содержания глютена в злаках. При его изготовлении используются и дрожжи, поэтому квас является напитком, который вредит абсолютно всем. Допустимо выпивать его 1–2 раза за лето, сказала она. 

Нутрициолог раскритиковала и фруктовые фреши:

– Это один из самых больших мифов, связанных с правильным питанием. Для производства 1 стакана фреша используются минимум 2–3 фрукта. А всем известно влияние фруктозы на состояние печени. Стакан апельсинового или яблочного сока – это, по сути, "инсулиновая бомба". 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter