Нутрициолог назвала полезные продукты, которые очень вредят организму при неправильном употреблении

Любимые многими каши, фрукты и мед превращаются в яд, если их неправильно употреблять. Об этом рассказала доктор, терапевт, кардиолог, диетолог, спортивный нутрициолог, член Российского общества диетологов и нутрициологов Наталья Зубарева.


Первое, от чего специалист призвала отказаться, это сваренная на молоке каша:

– Каши и крупы – очень полезный завтрак, содержат много питательных веществ. Но если мы готовим их на молоке и так завтракаем, в крови поднимается уровень сахара. Если делать на водной основе, гликемический индекс будет низкий – до 30, а вот с добавлением молока эту цифру можно умножать на три. Особенно нельзя кушать кашу на молоке людям с лактозной непереносимостью, потому что все это может привести к серьезным заболеваниям.

Врач напомнила о пользе фруктов и посоветовала есть их в чистом виде, а не пить соки:

– По сути, сок – это вода с сахаром, особенно если речь о пакетированных напитках. Для пользы лучше использовать в рационе цельные фрукты. Потому что яблоко и свежевыжатый из него сок – это абсолютно разные субстанции. Яблоко – это витамины, микроэлементы и клетчатка. А свежевыжатый сок - это просто водичка, практически лишенная витаминов, да еще и с сахаром. 

Термическая обработка, как пояснила эксперт, портит мед:

– Это полезный продукт, его применяют в различных отраслях медицины, но при нагревании меда выше 40 градусов в его составе распадаются белки и углеводы, выделяется очень ядовитое вещество. Поэтому если вы хотите положить мед в чай, пусть он будет слегка теплым – ниже 40 градусов. 

Медик также призвала заменить белое мясо на красное. По ее словам, у людей, которые не употребляют красное мясо, в организме есть  дефицит витаминов и других полезных веществ. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter