Нутрициолог назвала ряд минералов, которые необходимы для здоровья организма

Для полноценной жизнедеятельности организм человека должен получать нутриенты – химические элементы и соединения, поступающие с пищей. Важнейшую категорию составляют минералы. Нутрициолог Наталья Зубарева перечислила некоторые из них, которые необходимы человеку для здоровья.

Фото: freepik

Кальций. Этот минерал необходим каждой клетке нашего организма. Он укрепляет кости, зубы, а также играет важную роль в работе сердечно-сосудистой системы. Недостаток кальция – это причина номер один хрупкости костей. Поэтому для обогащения данным минералом нужно есть больше рыбы, творога, сыра, брынзы, чечевицы, фасоли, сырых орехов и пить кефир.

Магний. Это ключевой минерал в организме человека. Он участвует в большом количестве ферментативных реакций – их больше 300. Магний очень важен для здоровья нервной системы. Симптомы – тревожность, бессонница, депрессия – чаще всего говорят о недостатке магния в организме. Данный элемент можно получить из продуктов: лесных орехов, горького шоколада, семян, зеленых овощей.

Железо. Причиной дефицита данного минерала является нерегулярное и несбалансированное питание. Чаще всего это недостаток белка в рационе. В группе риска – вегетарианцы и люди, которые являются приверженцами строгих диет. Дефицит железа может развиваться на фоне снижения уровня усваивания данного элемента. Чаще всего это происходит при заболеваниях ЖКТ. Недостаток приводит к слабости, усталости, бессоннице, выпадению волос, отечности и синякам под глазами. Поэтому для обеспечения себя железом следует есть мясо, красную рыбу, фасоль, семена, орехи, чечевицу. Помимо этого, следует принимать добавки железа в виде БАДов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter