Нутрициолог назвал одно упражнение, которое поможет восстановить работу ЖКТ

Проблемы с пищеварением знакомы многим. Одних людей они сопровождают постоянно, других – от случая к случаю. Сложности с переработкой еды проявляются выраженными симптомами – изжогой, интенсивным газообразованием, отрыжкой, расстройством стула, тяжестью и болезненностью в животе. Человек становится уязвимым перед кожными болезнями, депрессиями, вирусными респираторными инфекциями. Нутрициолог Николай Панасюк рассказал, как улучшить ЖКТ при помощи всего лишь одного упражнения – регулярной ходьбы.

Фото: freepik

Николай Панасюк сказал, что ходьба – это лучший инструмент для восстановления работы ЖКТ. Следует выполнять это упражнение в умеренном темпе, в любое время суток. Ходить следует по 10–12 тысяч шагов в день. Но нутрициолог предупредил: важно – не переходить на бег. 

Самое первое, почему ходьба положительно влияет на работу ЖКТ, – это то, что она улучшает перистальтику кишечника – передвижение пищевого комка по ЖКТ, – сказал Николай Панасюк. – Это профилактика запоров, застойных явлений, интоксикации организма. Очень много проблем со здоровьем начинается именно тогда, когда появляются запоры. Потому что они оказывают сильную интоксикацию на организм.

Второй положительный эффект, который появляется после ходьбы, – улучшение желчеотделения.

– Во время выполнения этого упражнения у человека расслабляются желчные протоки, а они являются самым естественным слабительным, – пояснил нутрициолог. – Следовательно, помогает восстановить ЖКТ и его работу. Желчные кислоты «смазывают» стенки кишечника, помогая передвижению пищевого комка.

И третий эффект появляется в работе лимфатической системы. По словам специалиста, она напрямую влияет на работу ЖКТ, поэтому когда человек ходит регулярно, у него запускается работа естественной системы детоксикации организма.

– Таким образом лимфатическая система через стенки кишечника выводит все отработанные вещества, – сказал Николай Панасюк. – И когда человек не ходит, то лимфатическая система застаивается и происходит так называемый «засор» организма. Таким образом, и эмоциональное, и психическое состояние человека находится не в самом лучшем образе. Поэтому для улучшения своего организма и здоровья нужно ходить более 10 тысяч шагов в день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter