Нули на табло. И на поле

Футбольный чемпионат интересен пока больше комментариями, чем игрой...

Футбольный чемпионат интересен пока больше комментариями, чем игрой. Команды на поле мучаются, зато тренеры на пресс–конференциях играют словами, да еще как играют... Наш корреспондент записал несколько откровений наставников после матчей 5–го тура.


Гродненский штиль


Уникальную серию игр показывает в нынешнем сезоне гродненский «Неман». Позади пять матчей, а разница забитых и пропущенных мячей у этой команды 0 — 1. Одну игру гродненцы проиграли, а остальные четыре завершили нулевой ничьей. Не стал исключением и матч с брестским «Динамо», хотя справедливости ради на итоговые нули могли укоризненно пенять поклонники обеих команд. Впрочем, послушаем главного тренера «Немана» Олега Радушко:


— Как может нравиться игра нападающих, если все равно «ноль»? Если выходят один на один Левицкий или Захаров и не забивают из стопроцентных ситуаций. Я неудовлетворен: имея моменты, по–прежнему нет голов. Как же забивать по–другому? Мы экспериментируем, чтобы усилить атаку, потому что «ноль» довлеет над нами. Непонятно, что происходит, потому что в каждой игре у нас есть моменты. Наверное, какой–то «черный глаз» сидит, может, не один, а сто... Я уже не знаю, что происходит! Если на тренировках ребята нормально забивают, наигрывают и реализуют стандарты, а в игре не залетает ничего. Конечно, вратарь гостей спасает, согласен. Но получается, что у нас в каждой игре хорошо играет голкипер соперников...


Свежая идея


Сенсационно пробившееся в финал Кубка, а заодно и в Лигу Европы жодинское «Торпедо» пока не одержало в чемпионате ни одной победы. В субботу в Минске на стадионе «Динамо» жодинцы проиграли ФК «Минск». Итоговый счет — 1:2 не отражает соотношения сил на поле. Даже полностью постригшееся «под Котовского» «Торпедо» не показало боевого духа и командной игры. Вот как это объяснил тренер жодинцев Александр Лисовский:


— Поздравляю соперника с победой. И по игре, и по составу, я уверен, что «Минск» способен пробиться в тройку призеров чемпионата. У нас же 20 минут в начале поединка непонятной игры, за которые мы и пропустили логичный гол. Затем начали играть и отыгрались. Во втором тайме и мы, и соперники имели ряд моментов, но они забили, а мы нет. После матча с «Белшиной» я предложил, а ребята поддержали постричься всем «налысо». Хотели этим жестом скинуть груз поражений, надеемся, уже в следующем туре мы прервем свою незавидную серию.


Такой футбол нам не нужен!


Футбольные болельщики с особым пристрастием следят сегодня за выступлением солигорского «Шахтера». Его возглавил Эдуард Малофеев, да вот незадача. Задачу пробиться в Лигу Европы через Кубок страны «Шахтер» провалил во встречах с БАТЭ. А начался чемпионат — и из солигорцев как–то незаметно испарился боевой дух, которым всегда славилась эта команда. Череда обидных ничьих, когда «Шахтер» пропускал под занавес игр, дополнилась поражением в Бобруйске, где ЭВМ увидел, что его подопечные «все, что можно, отдали»:


— Победа соперника вполне законная, а по своей команде могу сказать, что ребята слушают не только одного меня... Мне не хочется ничего такого предполагать, но многие не играют в полную силу. И это меня обижает, это страшнейшая беда для меня! Почему–то получается, что победа оказывается нужнее сопернику, нежели нам, и это уже не первый матч такой! Для меня — это стыдоба! Еще два–три таких матча — и у меня сердечко не выдержит. Так не играют в футбол!


Ссылка на авторитет


Ссылку на Малофеева сделал и наставник «Партизана» Сергей Ананьевский. Вот только пять поражений в пяти матчах, ноль забитых мячей и девять пропущенных никакими ссылками не объяснишь.


— При таком соотношении сил на поле, если в команде выпадают один–два игрока, уже нет никаких шансов на положительный результат. У нас, к сожалению, против минского «Динамо» выпадало больше. После игры в Солигорске Эдуард Васильевич Малофеев высказал предположение, что мы попортим нервы многим командам. Пока удается портить нервы только себе.


БАТЭ верен себе


Уверенно обыграв в Новополоцке «Нафтан», борисовский БАТЭ единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата. Подопечные Виктора Гончаренко еще не пропустили в свои ворота ни одного мяча. Однако если после прошлого матча главный тренер чемпионов сетовал на несыгранность линии нападения, то на этот раз налицо отличное взаимодействие защитников и нападающих: в Новополоцке Максим Бордачев и Виталий Родионов так рьяно помогали друг другу, что записали на свой счет по забитому мячу и голевой передаче.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter