Нугу зефиром не заменишь

Кто виноват в том, что наши конфеты уступают импортным?

О белорусских конфетах, умных конкурентах и маркетинговых проблемах

Несколько производителей отечественных конфет и шоколада недавно провели пресс-конференцию, на которой подняли вопрос конкурентоспособности белорусской продукции, а также другие волнующие их проблемы. В частности, гендиректор минской «Коммунарки» Наталья Кот рассказала, что продукция предприятия отсутствует в магазинах «Белкоопсоюза», которые сосредоточены в сельской местности. По ее словам, специалисты «Коммунарки» провели мониторинг продаж кондитерских изделий в 279 торговых объектах системы «Белкоопсоюза». Они обнаружили, что во многих магазинах нет выбора и продается только импортный товар.

Тема вызвала широкий общественный резонанс и горячие дискуссии в Интернете. Потребители обращали внимание на совсем другие проблемы белорусских шоколадников: отсутствие новой продукции, претензии к качеству, устарелый дизайн обертки…

«Мишка на Севере» и «Красная шапочка» за десятки лет уже как-то, мягко говоря, приелись. На Новый год регулярно организация закупает подарки от «Коммунарки», — пишет один из форумчан. — Детишки мои шоколад их вообще уже на дух не переваривают. Вот «Рошен» с удовольствием лопают. Что ни конфета, то новая начинка. У нас в магазине, кстати, в равных пропорциях выставлены конфеты «Коммунарки» и украинские. Наши лежат постоянно, украинские раскупаются».

«В магазине завались белорусского шоколада. Только вот разница в цене с импортом составляет не более 1500 рублей», — делает замечание еще один посетитель популярного форума. «Упаковка точно из прошлого века!»; «Выпустите аналоги «Сникерса», «Марса», «Баунти»… дайте белорусские батончики!» — вот лишь немногие нарекания потребителей.

Мы решили проверить, действительно ли пропали белорусские конфеты с прилавков магазинов и каким сладостям отдают предпочтение покупатели? Приезжаем со специалистами Белкоопсоюза в Березино, заходим в один из крупных магазинов. На самом видном месте возле кассы — коробки конфет «Коммунарки», фасованные пакетики с карамельками, но ребятишки в основном тянутся за «Чупа-чупсами».

— Здесь 110 наименований конфет и шоколадок «Коммунарки» и 20 наименований — импортных. Но люди предпочитают украинские, некоторые только их и покупают, — рассказывает Нина Губич, председатель правления Березинского райпо. — Из белорусских берут «Аленку», «Грильяж», «Суфле». Разница в ценах на наше и импортное не принципиальная: кило «Аленки» стоит 86 тысяч, украинского «Де люкс» — 91 тысяча.

Деревня Поплавы, население 600 человек. В единственном магазине в месяц продается 1,5 тонны конфет и шоколада. Из них треть — «Коммунарки», еще треть «Красного пищевика», процентов десять «Рошена», остальные — «Ивкон», «Красный Мозырянин» и импортные. О захвате украинским шоколадом белорусского рынка говорить, конечно, нет смысла.

— У многих есть вопросы по срокам оплаты продукции. Условия договоров поставки на 2012 год: «Коммунарка» просит оплату за поставленный товар через 20 дней, тот же «Ивкон» — через 40—45, импортеры — 45—60 дней. И это при том, что оборачиваемость кондитерских изделий в торговой сети 45—50 дней, — приводит цифры Нина Губич. — То есть в случае «Коммунарки» нужно чуть ли не предоставить деньги вперед, потому как за 20 дней распродать всю продукцию нереально.

Уже в Минске заходим еще в один из магазинов Белкоопсоюза. На видном месте — конфеты отечественного производства, на укромных нижних полках — украинского. Проходящая мимо женщина, изучив ассортимент, тянется за упаковкой желейных конфет с начинкой именно с нижней полки.

— Вы часто покупаете украинские конфеты? — спрашиваю я.

— Это разве украинские? — переспрашивает покупательница. — Если честно, не изучала, кто производитель, запомнила, что вкусные, и беру теперь их.

Продавцы подтвердили, что люди нередко целенаправленно приходят за украинскими конфетами. Наши тоже берут, среди любимых — «Сорванец», «Аленка» и другие. Только вот аналог украинских «Бешеных пчелок» белорусские производители пока не предложили. Хотя они-то покупателя как раз и привлекают.

— Желейные конфеты с начинкой белорусам пока нечем заменить, сокосодержащих карамелек тоже мало. Нет у «Коммунарки» конфет с нугой, из мягкой молочной карамели, с шипучей начинкой. Зато все это есть у украинских производителей, поэтому покупатель при всем желании купить белорусское, скорее всего, найдет импортное, — анализирует выкладку Ольга Кунцова, заместитель начальника продовольственного отдела управления торговли Белкоопсоюза.

«Импорта завозится на 99 % того, что мы можем производить сами. Белорусская «кондитерка» сегодня — мощный гигант, который может конкурировать и по ценовому фактору, и по качеству», — рассказывала на недавней пресс-конференции гендиректор минской «Коммунарки» Наталья Кот.

Однако цифры по реализации кондитерских изделий в торговой сети потребительской кооперации говорят об обратном: исходя из данных исследования структуры реализации по потребкооперации, основные объемы приходятся на шоколадные батончики типа «Твикс», «Натс», «Сникерс», «Марс», «Милки Вей», «Пикник», «Кинг Леон» — ни много ни мало 40 %. Четверть от реализуемого импорта — конфеты весовые и в наборах, пятая часть — карамель, оставшийся объем — жевательная резинка, пастило-мармеладные изделия, халва. Может ли сейчас белорусская «кондитерка» заменить аналогичной продукцией тот же «Сникерс»?

— У импортеров закупается в основном ассортимент, не вырабатываемый в республике и пользующийся покупательским спросом. К примеру, многослойные конфеты, жевательные конфеты в завертке, шоколадные батончики с комбинированными корпусами, карамель круглой формы на палочке, — комментирует цифры Ольга Кунцова. — Доля организаций потребительской кооперации в общем объеме товарооборота республики составляет 10 %. Удельный вес кондитерских изделий отечественного производства в общем объеме продажи кондитерских изделий — 90 %. За 2011 год реализовано конфет производства СОАО «Коммунарка» 1900 тонн, конфет импортного производства от всех поставщиков(!) — 600 тонн.

На мой взгляд, обольщаться тем, что продукция «Коммунарки», особенно с учетом ее объемов, продается лучше, не стоит. И конкуренты дышат в затылок, и покупатель хочет иметь за свои деньги лучший продукт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter