Ну, за здоровье!

С 1 декабря Польша ужесточила правила ввоза на свою территорию сигарет и алкоголя

С 1 декабря Польша ужесточила правила ввоза на свою территорию сигарет и алкоголя


Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Таможенную службу Польши, теперь граждане из стран, не являющихся членами Евросоюза, могут за один раз ввезти не более 40 штук сигарет (ранее лимит составлял 200 штук).


При этом увеличен лимит ввоза некоторых алкогольных напитков. Так, с 1 декабря разрешено ввозить до 4 литров вина (ранее 2 литра) и до 16 литров пива. Остался прежним лимит на ввоз алкоголя крепостью более 22% и крепких и игристых вин - один и два литра соответственно. Жители пограничной зоны смогут ввезти 0,5 литра алкоголя крепостью более 22%, а также 0,5 литра алкогольного напитка крепостью менее 22%.


Кроме того, увеличен лимит на беспошлинный ввоз в Польшу ценных вещей, отнесенных к подаркам и сувенирам, - со 175 до 430 евро (в случае воздушных и морских перевозок) и до 300 евро для путешествующих наземными видами транспорта.


Отменяются также ограничения для ввоза топлива в баках транспортных средств. Беспошлинно можно ввозить до 600 литров топлива в стандартных баках и 200 литров в тех случаях, когда топливо перевозится в специальных емкостях. Акциз и налоги на топливо сохраняются.


Клара КОТОВА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter