Ну, за полезное!

Картофелеводство — нелегкий труд. Но, постаравшись, можно вырастить настоящих великанов: клубни по килограмму и более

Картофелеводство — нелегкий труд. Но, постаравшись, можно вырастить настоящих великанов: клубни по килограмму и более


Нет, все же неспроста нас называют бульбашами. Беларусь входит в восьмерку крупнейших производителей картофеля в мире и занимает первое место по его выращиванию на душу населения. А ведь еще во времена правления Николая I каждому, кто рискнул посадить картофель, выдавали не только денежную премию, но и медаль «За полезное» (почти как «За отвагу»).


Сейчас, к сожалению, такой награды нет. А вот энтузиасты есть! Анатолий Василевский из Смолевичей — как раз из их числа. Юрист по образованию, много лет отработал в органах внутренних дел, ушел в запас и занялся... бульбой. Сам себя Анатолий Иванович называет картофелеводом–любителем, друзья же и соседи считают его фанатом. Для Василевского нет лучше подарка, чем пара клубней нового сорта.


Картофель — не единственное увлечение Василевского. В этом году все рекорды побил помидор сорта «чудо земли»: огромный красный красавец завесил, вы не поверите, 1.060 граммов! На подоконнике в доме сохнут семена томатов, которые, возможно, станут рекордистами в будущем. Это — «король гигантов», «Кенигсберг», «янтарная капель», «малахитовая шкатулка», «талисман», «летняя зорька», «адмиралтейский»... А еще Анатолий Иванович активно помогает разыскивать пропавших людей, являясь добровольным помощником передачи «Жди меня».


Но вернемся ко «второму хлебу». Как вы знаете, 2008–й назван Международным годом картофеля. Василевский учредил три денежные премии и провел свой конкурс — «Картофельный великан». Принять в нем участие мог любой, кто вырастил на своем участке хотя бы один клубень весом более 950 г.


Радует, что конкурс нашел своих почитателей. Несмотря на то что первая суббота октября выдалась дождливой, все конкурсанты собрались в Смолевичах. Раззнакомившись, вместе пошли «взвешиваться». Местные жители — самые беспристрастные члены жюри — следили за показаниями электронных весов. Первым на весы положил своего картофельного великана минчанин А.Г.Шароваров. Цифры на табло замелькали и остановились: 1.028 г. Бульба сорта «фабула» Н.Р.Чернякевич была тяжелее — 1.128 г. Клубень, выросший на участке И.В.Хмельницкой из Жодино, потянул на 1.046 г. Весомее же всех оказалась картофелина С.В.Кедо — 1292 г. И то — без «хвостика». Его Светлана Викторовна случайно обломила, но с собой все же привезла. «Воссоединенный» клубень завесил 1.348 г! Это сколько же драников можно приготовить из одной бульбы?!


Первая премия (и 100.000 рублей соответственно) единогласно присуждена Светлане Кедо. Вторую ступеньку своеобразного картофельного пьедестала заняла Нина Романовна Чернякевич. Ее премия — 80.000 рублей. «Бронза» досталась И.В.Хмельницкой из Жодино. К сожалению, сама Ирина Владимировна приехать не смогла, делегировала подругу. Она–то и получила третью премию (50.000 рублей). Для участников конкурса Анатолий Иванович подготовил еще один подарок — книгу про «умный огород».


Несмотря на то что «Советская Белоруссия» официально не была ни организатором, ни спонсором конкурса, остаться в стороне мы не могли. Да и его победители — читатели нашей газеты. Поэтому редакция также поздравила картофелеводов–любителей.


После так называемой торжественной части и организаторы, и участники собрались за столом: о делах поговорить да и картошечки, конечно же, отведать.


— Тот, кто хоть раз сажал картофель, знает, какой это тяжелый, затратный и отчасти неблагодарный труд, — искренне посетовала Светлана Кедо. — Но в этом году повезло: погода была как на заказ. И хотя я дачница молодая (только пару лет как появился свой участок), урожай порадовал. Один мешок посадила — 14 выкопала. Семена покупала в Институте картофелеводства: «провента», «Дина», «крынiца». Весомее же всех оказалась «провента».


На премию Светлана Викторовна решила устроить дожинки для соседей по даче.


Нина Чернякевич честно призналась, что поначалу не верила, что человек просто так организует конкурс да еще и денежные премии вручает. Надо сказать, что возраст у конкурсантки почтенный. Буквально накануне встречи исполнилось (как она, улыбаясь, выразилась) «семнадцать наоборот». То есть 71 год. Силы и здоровье, как вы понимаете, уже не те.


— Но в день по одному рядочку все же высаживала, — признается Нина Романовна, — строго придерживаясь советов Анатолия Ивановича. В каждую лунку при посадке, как и рекомендовалось, добавляла 1 кг перепревшего навоза, 1 стакан просеянной древесной золы, 1 спичечный коробок универсального комплексного (азотно–фосфорно–калийного) удобрения. Высадила 170 клубней, а вырастила 230 кг: пять увесистых мешков.


Благодарен Василевскому за советы и Александр Шароваров: «Если в прошлом году с 10 соток я собрал 500 кг картофеля, то в этом — в два раза больше».


Затронули участники и такую злободневную тему, как колорадский жук. Кто–то борется с ненасытным вредителем, обрабатывая посадки кока–колой, кто–то... цементом. Но все же лучше собирать жуков руками: безвредно!


Народный конкурс «Картофельный великан» завершен. Радует, что первый «блин» не получился комом. В следующем году конкурс будет продолжен. Так что, картофелеводы–любители, объединяйтесь!


Рецепт «СБ»


Картофель на шпажках


6 — 8 картофелин вымойте и сварите в кожуре, очистите и остудите. Затем нарежьте дольками толщиной не более 1 см и нанижите на шпажки, чередуя с сосисками и ветчиной. Все посыпьте солью, перцем. Разогрейте в сковороде растительное масло и обжарьте до золотисто–коричневого цвета «шашлычки» со всех сторон.


В этом же жире обжарьте кольца лука и нанижите их на шпажки.


«Кораблики»


Картофель хорошо помойте в кожуре и разрежьте пополам. Противень смажьте растительным маслом и выложите на него половинки. На них — порезанное тонкими ломтиками сало с мясной прослойкой, колечки лука. Присыпьте все тертым сыром, воткните зубочистку и поставьте в духовку для запекания.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter