Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Залог вкусных блинов – хорошее настроение хозяйки»: разбираемся, чем и как угостить гостей на Масленицу

Ну вы, блин, даете!


Пир горой – зиму долой. Масленичная неделя в самом разгаре, а это значит, что самое время порадовать родных, друзей и коллег вкусными домашними блинами. В записной книжке опытной хозяюшки найдется не один рецепт главного масленичного лакомства. А под силу ли справиться с приготовлением этого угощения начинающему кулинару? Разбираемся, какие бывают блины и какие эффектные способы их подачи существуют.

Секрет успеха – улыбка

Главным ингредиентом, без которого даже не стоит приступать к приготовлению блинов, преподаватель Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии Светлана Рагель считает хорошее настроение:

– Если весна не только за окном, но и в душе, не сомневайтесь: тесто подойдет как надо и блины получатся румяными и вкусными.

Впрочем, свои хитрости тут тоже имеются. Первая – пользуйтесь хорошей сковородой: идеальный вариант – тяжелая чугунная с толстым дном и невысоким бортиком. Только на такой у блинов получатся веселые дырочки и нежный вкус. Если тесто прилипает к сковороде, прокалите в ней соль в течение 5–10 минут, советует Светлана:

– Для приготовления блинов следует использовать отдельную сковороду, на которой вы не готовите ничего другого. Сегодня в арсенале хозяюшек и электроблинницы, и легкие тефлоновые сковородки. Но лучше старой доброй чугунной сковороды еще ничего не придумали. Когда приезжаю в родительский дом в деревню, обя­зательно растапливаю печь и готовлю в ней блины. Вкус их несравним с теми, которые жаришь на плите. 

Еще одна хитрость заключается в муке: ее нужно обяза­тельно просеять (так готовое изделие получится легким и воздушным), а еще она должна хорошенько на­бух­нуть в тесте, тогда оно не будет рваться.


Складывая готовые блины в стопочку, не забывайте промазывать их сливочным маслом, хотя бы каждый третий – пятый, тогда они получатся мягкими и очень ароматными. Помните также, что, если вы добавите в блинное тесто специи или овощной сок, сможете радикаль­но изменить их цвет. Например, свекольный сок сделает их насыщенно-розовыми, пюре из шпи­ната – зелеными, а куркума – оранжевыми, подсказы­вает наш эксперт:

– Назвать точное число рецептов блинов сегодня практически не представляется возможным: у каждой хозяйки есть свой коронный рецепт, который передается в семье от матери к дочери. Вкусовые предпочтения моих родных у всех разные: муж любит тонкие блинчики, внучка – ажурные (иной раз и сама помогает их делать), а дочерям и зятьям, когда они приезжают в гости, готовлю пышные блины на сыворотке.

Неделя день за днем

♦ Первый день Масленицы (в этом году выпал на 8 марта) – встреча. Утром этого дня завершали создание чучела Масленицы и ели простые блины.

♦ Во вторник справляли заигрыши. В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды по сути сводились к сватовству, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

♦ На лакомку, в третий день, теща приглашала зятя на блины и тем самым демонстрировала расположение к мужу своей дочери.

♦ В четверг, разгуляй, прекращались все хозяйственные работы и празднования разворачивались во всю ширь.

♦ В пятницу справляли тещины вечерки: теща наносила ответный визит зятю. Блины в этот день пекла дочь – жена зятя.

♦ Суббота – золовкины посиделки. К себе на блины зовет невестка. В почете необычные угощения.

♦ Завершает неделю Прощеное воскресенье: в этот день принято просить прощения друг у друга за былые обиды, сжигать чучело Масленицы и выпроваживать зиму.

Блины и блинчики: в чем разница?

Первые готовятся на дрожжах, опарным способом, из густого, как сметана, теста, которому перед выпеканием нужно дать отстояться. Блины обычно пышные, толстые, рыхлые и пористые. А вот блинчики – тонкие, почти прозрачные и менее калорийные. Их часто подают с различными видами начинки: семгой и творожным сыром, ветчиной и сыром, грибами, жаренными с луком, творогом.



Бережем фигуру

Как и прочие блюда из муки, блины довольно калорийны. А набрать пару лишних килограммов на талии в самом начале весенне-летнего сезона совсем не хочется. Категорически отказаться от угощения было бы слишком радикальной мерой. Поэтому можно прибегнуть к некоторым хитростям: испечь тонкие ажурные блинчики (их фишка в том, что тесто наливается на сковороду в виде сеточки через кондитерский мешок), а затем закрутить в них листья зеленого салата и фаршировать ветчиной. Если отправитесь на масленичные гулянья, не ленитесь танцевать и водить хороводы – от физической активности набранные калории сгорят в мгновение ока.


Что на завтрак?

В Соединенных Штатах и Канаде утром часто любят подавать панкейки. Это нечто среднее между нашими оладьями и блинами. Как правило, их сервируют с различными сладкими добавками: медом, кленовым сиропом, вареньем. От наших оладушек панкейки отличаются составом: в тесто для выпекания принято добавлять соду и много яиц, за счет чего готовое изделие напоминает омлет, причем желтки замешивают с сухими ингредиентами, а белки взбивают в крутую пену и вводят в уже готовое тесто перед выпечкой. Чтобы панкейки получались ровными и одинаковыми, нужно наливать примерно равное количество теста. Или можно облегчить себе дело и воспользоваться специальной сковородкой, в которой есть круглые углубления для блинчиков.


Когда нужен вау-эффект

Разновидность блинчиков французского происхождения называется «крепы». Они очень тонкие и нежные и от наших блинчиков отличаются тем, что края у них хрустящие, а на поверхности отсутствуют дырочки. Тесто для крепов такое же жидкое, как и для тонких блинчиков, но в него добавляют больше яиц, благодаря чему оно не рвется, а сами блинчики получаются более эластичными. Самые известные французские блинчики – «Сюзетт» с ярким апельсиновым вкусом, а наиболее эффектный способ подачи – фламбе – когда готовые блинчики нагревают в карамелизованной смеси сливочного масла, сахара, лимонного сока и ликера.


Это по-нашему

Традиционное блюдо белорусской кухни – мачанку – готовят из мелко нарезанного мяса и соуса и подают с блинами. Как правило, толстыми и пышными, но в кафе и ресторанах можно встретить подачу мачанки и с тонкими блинчиками. 

Особенно сытными получаются блины с припеком, в качестве которого можно использовать пассерованные лук и морковь, рубленую зелень, мелко нарезанные сосиски или тертый сыр. Выпекая блин с одной стороны, на вторую кладут припек, после чего блин переворачивают и выпекают с другой стороны с припеком.


Нестандартное решение

Мало кто знает, но для выпекания блинов можно использовать не только пшеничную муку, но и гречишную. Такие блины считаются отличным диетическим блюдом, которое не поднимает резко уровень глюкозы в крови, а значит, подходит тем, кто страдает сахарным диабетом. Однако стоит иметь в виду, что в гречневой муке нет глютена и испечь тонкие блинчики только из гречневой муки невозможно, поэтому в блинное тесто добавляется пшеничная мука. Еще один диетический вариант, распространенный среди приверженцев здорового образа жизни, – овсяные блины.


Сберегая традиции

В колледже кулинарии, в который мы заглянули накануне Масленицы, учащиеся посещают факультатив «Истоки белорусской кухни». Занятия строятся так, что сначала ребята узнают интересные факты о каком-то конкретном блюде национальной белорусской кухни и рецепт приготовления, а потом учатся его готовить, рассказывает преподаватель факультатива Мария Максимович:

– Знакомясь с нашими лучшими кулинарными традициями, ребята усваивают народную культуру питания.



derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter