Ну вас к Лешему!

В Гомельской области появился музей мифов и суеверий

Музей мифов и суеверий открылся в развлекательно-культурном комплексе «Бубновка» Октябрьского района Гомельской области. На открытой площадке здесь создана целая галерея деревянных скульптур, символизирующих главных персонажей народных преданий.

Среди них — богиня любви Лада, главные «страшилки» — Водяник, Леший и Лесовик, другие мифические герои. О характерных особенностях, добрых делах и «проделках» каждого из них расскажет экскурсовод гостям во время посещения местной резиденции Деда Мороза. К примеру, богиня любви Лада по легенде стала покровительницей всех влюбленных после печальной истории любви бедного юноши и дочери богатого человека. Девушка ответила парню взаимностью, но властный отец красавицы запретил молодым людям соединять свои сердца. От горя она превратилась в птицу и стала летать там, где они встречались с милым. Отсюда и пошло название реки — Птичь.

Кроме знакомства с мифами и суевериями, в «Бубновке» гости могут встретиться с главными действующими лицами новогоднего праздника — Дедом Морозом и Снегурочкой, а также повязать ленточку на дуб желаний, совершить конную лесную прогулку, сообщили «Р» в отделе культуры Октябрьского райисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter