Соня-полчок — зверек, который спит дольше всех

Ну ты и соня!

Живет в наших лесах, а иногда в парках и садах небольшой, величиной с новорожденного котенка, зверек. Своим длинным и пушистым хвостом он немного похож на маленького бельчонка, только без кисточек на овальных ушках. Это соня-полчок. Почему «полчок», сказать сложно, поскольку у этого слова неясное происхождение. Например, в болгарском языке полчком называют крысу, а в чешском — суслика. Но зато название «соня» — прямое попадание в десятку.

Фото  pixabay.com

Любит этот грызун поспать, ох, как любит — с конца сентября до середины мая бока отлеживает. Уже многие птицы и звери потомством обзавелись, а соня-полчок только глазки от зимнего сна протирает.

Когда же полчок окончательно проснется, у него начинаются брачные игры. Это довольно шумное мероприятие: самцы в это время устраивают драки. Причем не только для того, чтобы продемонстрировать перед самками свою молодецкую удаль. Нередко стычки происходят и за право владения той или иной территорией. 

В это же время с наступлением темноты зверьки начинают хрюкать, ворчать, кричать, завершая эту какофонию мелодичным свистом. Скорее всего, это своеобразная серенада, которую самцы поют всю ночь.

Заканчиваются «любовные страдания» образованием пар и последующим спариванием. Правда, совместная жизнь у молодоженов длится недолго. После интимных отношений пара распадается. Беременность у самки продолжается примерно пять недель и завершается появлением на свет от одного до десяти малышей, каждый весом около полутора граммов. 

Поначалу детеныши полчка развиваются очень медленно. Лишь спустя две недели после рождения они начинают слышать и только через три недели — видеть. Зато уже с четырехнедельного возраста пытаются самостоятельно кормиться, а в пять-шесть недель покидают родной дом и начинают осваивать незнакомые места.

Зимуют сони-полчки в самых разных убежищах: в дуплах, под поваленными деревьями, в различных пустотах и даже в пустых пчелиных ульях. Иногда и сами роют норы, длина которых достигает двух метров. 

Впрочем, не только холод и голод являются врагами этих зверюшек. Например, летом на них охотятся куницы. Чтобы спастись от хищника, соня в прыжке с ветки на ветку может преодолеть десятиметровое расстояние. Но если от врага никак не убежать, на этот случай у полчка имеется весьма оригинальная защита: когда хищник схватит соню за хвост, в его пасти окажется лишь шкурка, которая снимается с хвоста, как «перчатка». Впоследствии лишенный меха кончик хвоста усыхает и отваливается. А порой соня сама его отгрызает. 

Обычно сони питаются фруктами — яблоками, грушами, виноградом, иногда утоляют голод насекомыми. И что интересно, несмотря на то что полчку хватает 40 граммов еды в сутки, порой он может испортить несколько десятков яблок или груш, отыскивая самые сочные и сладкие плоды. А когда в садах этих грызунов появляется не один десяток, потери урожая могут достигать 20—30 процентов.

КСТАТИ

Вид включен в Красную книгу Беларуси, а также в Красные книги Польши и Литвы. Внесен он и в Красный список Международного союза охраны природы.

Анатолий БЕРНАЦКИЙ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter