Источник: Знамя юности
Знамя юности

Улучшает настроение и заряжает энергией. Эксперты рассказали о необычных и полезных свойствах банана

Ну ты и фрукт!

Правда ли, что бананы способны избавить от депрессии и даже немного омолодить лицо? За что их так любят спортсмены? Можно ли выращивать это тропическое растение в наших широтах? Об этих и других занимательных фактах о банане рассказали эксперты, приглашенные на научно-популярное ток-шоу «Научный холодильник».




1

Заведующий лабораторией Респуб­ликанского центра экологии и крае­ведения Иван Русских

Три «не»

Не дерево

Очень часто можно услышать расхожее выражение «банановое дерево». Однако, с точки зрения ботаники, банан – это трава: у него маленький, совершенно микроскопический стебель, а все, что мы видим над землей, – это не что иное, как черешки листьев, которые не полностью разошлись. Местом происхождения принято считать Индокитайский полу­остров, острова Тихого океана и Австралию. В Африке банан появился благодаря окультуриванию и широкому распространению по миру в связи с высокой питательной ценностью. Банан – типичное растение джунглей: ему нужны вода, много питательных веществ и солнце круглый год. Неслучайно один из крупнейших промышленных центров его возделывания – Южная Америка и Эквадор: влажные тропики – идеальная среда для выращивания этой культуры. В рукотворных тропиках Республиканского центра экологии и краеведения среди прочих зеленых обитателей можно повстречать и банан. Внешне он практически ничем не отличается от того, что растет в естественной среде, но плодов, к сожалению, не дает: в условиях оранжереи растение получает слишком мало солнечного света.

Не фрукт и не овощ

В представлении обывателей этот плод является фруктом, потому что он сладкий. В тропиках банан и вовсе подают как овощ, то есть жарят или варят, как картофель. Но любой ученый-ботаник скажет вам, что это ягода с многочисленными семенами и толстой кожей. Любопытно, что у окультуренных форм (в том числе и тех, что посту­пают на прилавки наших мага­зинов) семена часто отсутствуют, а вот коричневая сердцевина, которую вы видите, когда кусаете мякоть, – это недоразвив­шиеся семена. Видовое разнообразие банана довольно широкое: бывает с красной и желтой кожурой, белой и оранжевой мяко­тью. В производстве наиболее рас­пространен сорт кавендиш. Это стало пробле­мой, когда выяснилось, что он чувствителен к очень серьезному заболеванию – панамской болез­ни банана, вызывающей поражение сосудистой ткани внутри банана и угро­жающей полной утратой этой культуры. К сожалению, химические спосо­бы борьбы с этой болезнью абсолютно не эффек­тив­ны – наружные обработки не помогают.

2

Заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета Арам Аветисов

Банановый эквивалент

Это понятие придумали физики-ядерщики для обозна­чения количества радиоактивных изотопов, которые по­падают в наш организм при съедании одного банана. Дело в том, что в нем содер­жится калий-40 – радиоактивный изото­п химичес­кого элемента, который являет­ся крупнейшим естественным источником иони­зирующего излучения. Так, средни­й бана­н весом 150 граммов содержит около 0,42 грамма калия, из которого радиоактивного – всего 0,042 миллиграмма. Однако бояться не стоит: бананы попросту не способны нанести вред организму. Так, съедая один плод, человек получает около 0,1 микрозивертов (единиц измерения изучения). При этом доза облучения при рентгеновском снимке зуба равна 5 микрозивертам.


3

Профессор кафедры водных видов спорта Белорусского государственного университета физической культуры Валерий Попов

В чем его польза?


Случалось ли вам наблюдать, как во время теннисного турнира спорт­смены восстанавливают силы, по­едая бананы? И это не просто так. Дело в том, что этот плод способен эффективно повышать уровень глюкозы в крови и выносливость, а также снижать уровень кортизола (гормона стресса) и противовоспалительный цитокин. Это настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов – источник калия, магния, фенольных соединений. Если почувствовали упадок сил и подавленное настроение, нет ничего лучше, чем съесть парочку бананов, ведь в его мякоти содержится триптофан – аминокислота, которая участвует в синтезе серотонина – гормона счастья и хорошего настроения. К слову, если вы привыкли ложиться спать после 23:00, то серотонин у вас не вырабатывается, и вы просыпаетесь в плохом настроении. Особенно полезно включать бананы в свой рацион девушкам, которые стремятся как можно дольше оставаться молодыми и красивыми, поскольку этот плод содержит кремний, защищающий нашу кожу от старения. Он стимулирует образование нового коллагена и способствует формированию прочных структурно правильных коллагеновых волокон, а это является залогом эластичности нашей кожи.

КСТАТИ

«Научный холодильник» – проект Информационного центра по атомной энергетике. «Героями» ток-шоу уже становились хлеб, кофе, мороженое, сладости, пицца, блины, сыр, имбирное печенье, рыба, вино и попкорн. Приглашенные эксперты рассказывают, из чего состоит продукт и какую пользу он приносит, что происходит с едой в процессе приготовления, и развенчивают мифы о еде.

Существует неофициальный праздник – День банана. Его отмечают 10 апреля. Считается, что именно в этот день в 1963 году в Англии начали продавать этот экзотический плод.
 derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter