Греческий галстук

Ну точно — вылитый Антонио Бандерас! А я–то думаю, кого напоминает этот харизматичный премьер–министр Греции Алексис Ципрас? Отчаянный рубаха–парень, свойский (даже галстук не носит!), и так красиво, зажигательно говорит. А как улыбается! Ну просто супергерой, сошедший с экрана, чтобы спасти нацию.


Уже вторую неделю без него не обходится ни один выпуск новостей. Еще бы! Такие, как Ципрас, для политической арены ЕС нехарактерны. И можно понять, о чем намекал премьер–министр Италии Маттео Ренци, когда дарил галстук коллеге: пора, мол, Алексис, сменить тебе образ — большую политику делают серьезные респектабельные личности, а не голливудские персонажи, и галстук как раз является символом серьезности и респектабельности.

Вот только Алексис, было заметно, не очень–то обрадовался подарку. Лишь произнес: наденет, мол, этот галстук только тогда, когда Греция, попавшая в долговой капкан, избавится от этой удавки.

Наверное, галстук для него сейчас является совсем иным символом. Да и мы не забыли, что значит «столыпинский галстук», испанский или колумбийский, а подобный им долговой «галстук» именно сейчас наброшен на его родину.

Вообще непонятно, как лучшие экономисты мира и политологи могли так просчитаться? Или выделение Греции баснословных кредитов — это был всего лишь рекламно–пропагандистский трюк? Ведь кто–то же на чистом глазу поверил и решил: «Смотрите, какие огромные деньжищи грекам дают! А нам, значит, если вступим в ЕС, дадут еще больше!..» И понеслось.

Если так, то греки, чувствующие себя обманутыми жертвами геополитики, сегодня правильно предлагают отменить предусмотренный условиями кредиторов душащий их режим экономии и выплаты долга. И выходят (что, кстати, тоже нехарактерно для ЕС) на многотысячные акции в поддержку своего правительства. И лично премьер–министра Алексиса Ципраса.


karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24654). Суббота, 7 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter