Как минские добровольцы участвуют в испытаниях российской вакцины от коронавируса

Ну, подумаешь, укол!

Клинические испытания вакцины, разработанной учеными НИЦЭМ имени Николая Гамалеи, стартовали в Беларуси две недели назад. За это время желающих первыми испробовать на себе действие «Спутника‑V» набралось более четырех тысяч. И заявки от добровольцев продолжают поступать.

Ни пациент, ни врач не будут знать, какой именно препарат получит пациент — вакцину или плацебо.
ЮРИй МОЗОЛЕВСКий

О том, что белорусы будут участвовать в научном эксперименте, договорились президенты Владимир Путин и Александр ­­Лукашенко. После того как действие препарата будет изучено, вакцину станут применять массово. Как проходят исследования, узнала наш корреспондент.

Вероника Валентиновна работает учителем истории в школе Минска. Когда услышала о том, что начались испытания вакцины от COVID‑19, не раздумывая, решила записаться в добровольцы. Позвонила в поликлинику, прошла обследование.

После того как выяснилось, что противопоказаний к введению вакцины нет, учительницу пригласили на прием.

— В любом деле кто‑то должен быть первым, — говорит она с улыбкой. — А я, как наставник, обязана «сеять разумное, доброе, вечное». Тем более не стоит забывать и о главном принципе педагогики — учить детей на личном примере.

Пока Вероника подписывает договор, заместитель главврача по оргмедработе 14‑й центральной районной поликлиники Партизанского района Минска Захар Кулаковский рассказывает, что мотивы к участию в исследовании самые разные. Кто‑то хочет помочь науке, кто‑то идет на эксперимент, чтобы защититься от вируса.

— Препарат протестируют в восьми медучреждениях страны, в том числе в шести поликлиниках Минска, — говорит Захар Кулаковский. — Все они после регистрации «Спутника V» получили статус исследовательских центров. Стать добровольцем могут мужчины и женщины от 18 до 60 лет, которые подходят по состоянию здоровья.

Захар Кулаковский отмечает важный нюанс: ни живой, ни убитый коронавирус SARS‑CoV‑2, вызывающий заболевание COVID‑19, при получении вакцины не использовался и в состав не входит. Поэтому ни введенный препарат, ни вырабатываемый в ответ белок не способны вызвать у человека это заболевание.

Договор подписан — можно готовиться к вакцинированию. Вероника Валентиновна не скрывает, что волнуется.

— Как и перед любым уколом, немного страшно, — признается она по пути в процедурный.

Пациентку приглашают в кабинет для вакцинации. Медсестра наполняет шприц и легким движением руки делает укол. Вероника прижимает место «комариного укуса» ватой. Вот и вся процедура.

Исследование является двойным слепым. Это означает, что ни пациент, ни врач не будут знать, какой именно препарат получит пациент — вакцину или плацебо. Внешне они ничем не отличаются. Тем не менее в случае проявления проблем со здоровьем врач‑исследователь имеет возможность выяснить, какой именно препарат был введен, чтобы принять необходимые меры.

Введение вакцины или плацебо проходит в два этапа: на первом вводится первый компонент. Второй компонент — на 21‑й день. Компоненты отличаются входящими в состав активными веществами. Это сделано для усиления иммунной защиты организма.


На следующий день после введения вакцины предстоит осмотр у терапевта либо с врачом можно просто созвониться. Пациент ведет специальный дневник, в котором записывает все изменения своего самочувствия. Несколько ограничений — первое время стоит воздержаться от прививки от гриппа. Ранку нельзя мочить и чесать.

— Полчаса после введения вакцины человек находится под наблюдением, а потом — обычная жизнь, ничего особенного, — говорит доктор. — Все обследования проводятся до вакцинации. Мы проверяем добровольца на наличие ВИЧ‑инфекции, гепатитов, сифилиса. Исследуем, употребляет ли человек наркотики и алкоголь. Берем мазок на коронавирус и кровь на антитела к COVID‑19. Женщинам — тест на беременность. После этого осмотр терапевта и последующая вакцинация. Через три недели — повторная ревакцинация.

Пациент видится с врачом на 42‑й день после введения вакцины, на 90‑й, 120‑й и 180‑й. После этого кровь человека, прошедшего вакцинацию, замораживается и отправляется на анализ, чтобы проверить наличие антител к коронавирусу.

Во время клинических испытаний белорусские и российские врачи будут изучать состояние пациентов после введения тестируемого препарата. На основании исследований сделают заключение о безопасности вакцины.

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Пиневич, и.о. министра здравоохранения Беларуси:

— Несмотря на то что эффект от вакцины доказан клинически, препарат мы будем оценивать с точки зрения возникновения побочных эффектов. По данным отчетов, литературы и нашего тесного взаимодействия с российской стороной, побочных действий не зафиксировано. Но мы хотели бы в этом убедиться сами. Для вакцинации будут отобраны 100 человек. Лекарственный препарат введут только 75 пациентам, остальным 25 — плацебо. Планируется, что после исследований Беларусь первой получит российскую вакцину от коронавируса.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter