Ну очень весомые знания!

Наша дочь, ученица начальной школы, с трудом носит рюкзак со всем школьным имуществом. Вот и возник у меня вопрос: есть ли допустимые нормы веса учебников?Мария Петровна, г.Бобруйск

Действительно, существуют гигиенические требования к изданиям для общего школьного пользования, они утверждены в 2002 году. В 2005-м в них внесены изменения и дополнения. Согласно новым требованиям, вес учебника должен составлять в 1—5-х классах 300  грамм (раньше такими облегченными учебниками пользовались ученики подготовительных и 1—3-х классов. В 6—7-х классах вес школьной книги не должен превышать 400 грамм, в 8—10-х — 500, в 11—12-х — 600 грамм.
При этом оговаривается, что отклонение в сторону увеличения не должно превышать 10 процентов от общего веса книги. Эти правила распространяются на новые учебники, которые издаются с 2005 года. Средний срок пользования учебниками составляет примерно четыре года, и пока в школьных рюкзаках еще много книг старого образца. Поэтому и бывает ученикам тяжеловато.
По словам заведующей отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентины ЖИХАРЬ, вес дневного комплекта учеников младшей школы и пятиклассников не должен превышать 2,5—3 килограмма. И еще одна цифра: научные исследования показывают, что вес ранца не должен превышать 10 процентов от веса школьника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter