Ну очень уж беспокойные соседи

Соседей не выбирают. Меломаны-полуночники, вечные строители - не худший вариант...

Соседей не выбирают. Меломаны-полуночники, вечные строители - не худший вариант. Перевоспитываются, стоит пару раз пожаловаться участковому. Но убедить "плюшкина" перестать таскать в квартиру хлам с окрестных помоек до недавнего времени было делом бесперспективным. Протоколы и штрафы таким людям как мертвому припарка. Вскоре найти управу на силлогоманов - так медицина называет страдающих маниакальным накопительством - станет проще. По новому Жилищному кодексу, подписанному Президентом в конце лета, "коллекционеров", разводящих антисанитарию, могут даже попросить освободить жилплощадь. Но это - самая крайняя мера...


Плохих соседей в "хрущевке" № 21 по проспекту Мира в Могилеве легко вычислить по запаху. Мерзкому. Стойкому. Старший мастер ЖЭУ-5 Максим Лесковец предупредил - на фоне этого амбре городская свалка покажется мне курортом:


- Даже чистильщиков канализации в 72-й квартире мутило. Наши работницы, нацепив респираторы, вынесли из квартиры хлам, но запах остался.


...Удушающий запах в считанные минуты въелся в мою одежду и, кажется, даже в кожу. А 67-летнюю хозяйку не воротит, свыклась... Мостится на убогом диване, замотанная в грязные тряпки, отдаленно напоминающие одеяло. Несколько месяцев не встает - сломала шейку бедра. Рядом - гора окурков, огрызков. В соседней комнате в кровати спит запойный сын Нины Александровны. Ванной эти двое не пользуются. Неудивительно: на фермах у свиней корыта чище. Короткевич когда-то работала завмагом. На себя и на хозяйство махнула рукой после смерти мужа. Соседей в черствости не упрекнешь, приносят ей хлеб, яблоки. Но в тайне мечтают избавиться от зловонных жильцов...


Елену Кудрявцеву угораздило купить квартиру аккурат под Короткевичами. Через несколько месяцев съехала в съемную:


- За детей страшно. В квартире сверху - хлам, окурки, газовая конфорка вечно включена. Окна открывала настежь, а вонь не улетучивалась. Дети - младшему 4 года - постоянно болели.


Короткевич периодически штрафовали за антисанитарию, предлагали нанять соцработника. Отказывается.


В жилище Сергея Кузьмука в этом же доме - кучи истлевающих отбросов, ветошь, бутылки. Гостям он не рад, грудью встает на защиту хлама: "Убирайтесь, нечего тут фоткать!" Сотрудники ЖЭУ периодически заставляют пьянствующего мужика прибраться. Угомонившись, Серега с гордостью демонстрирует мне ведро краски и шпатлевки: мол, начал ремонт. Вечером того же дня - я узнала это наутро из сводки МЧС - в квартире случился пожар. Наверняка из-за оброненного окурка. Серегу увезли в больницу - обожжено 45 процентов тела.


Директор ЖЭУ-5 Андрей Кузьмин "плохие" квартиры знает наизусть:


- Взывать к совести, штрафовать владельцев - неработающих алкашей - бесполезно. Случалось, плюшкины на мастеров с кулаками кидались, когда те их завалы разгребали. Олег из дома № 42 по улице Лазаренко захламил жилье так - в дверь не протиснуться. Горел не раз. Квартиру недавно продал. Накануне мы рейсов 50 сделали, чтоб вывезти оттуда ветошь.


Мешают жить соседям не только алкаши, но и одинокие старики. Заваливают квартиры вещами: "пригодится", "почти новое". Перестают убирать, мыться, выбрасывать объедки. Когда к одинокой пенсионерке с улицы Циолковского наконец прорвался мастер ЖЭУ, застал ее спящей на столе в окружении куч мусора. Мусор вывезли, за бабушкой и порядком в доме следит соцработник.


Коллекционируют марки, монетки многие. Это нормально. Если собирательство не перерастает в болезнь. Исследования ученых доказали: у тех, кто тащит в дом все подряд, проблема с психикой. Синдрому Плюшкина, силлогомании, подвержены те, у кого две области головного мозга, отвечающие за рациональность поступков, аномально активны. Чаще всего это старики. Они испытывают душевные муки, даже если их уговаривают выбросить дырявый полиэтиленовый пакет. Стариков жаль. Но как быть их родне, соседям? Терпеть молча несносный запах, тараканов? Жить как на пороховой бочке, опасаясь пожара?


Могилевский врач-психиатр Татьяна Замотай не скрывает: если болезнь запущена, то, к сожалению, неизлечима. Но ее можно предупредить. У большинства страдающих накопительством есть близкие. Если они редко навещают стариков, те переносят свою любовь на бродячих кошек, вещи. Но если вовремя заметить неладное, помогут медикаменты. На начальном этапе близкие могут направить страсть стариков к коллекционированию в мирное русло, посоветовав собирать, к примеру, открытки. Как показывает практика, их искреннее участие дает положительные результаты.


Но когда квартиру захламляют алкоголики, меры нужны более радикальные. Вплоть до выселения. Вопрос: куда их выселять? На территории ЖЭУ-5 есть "малосемейка", туда поселили деградировавших неплательщиков. И нормальные люди, коих тут половина, вынуждены терпеть подобное соседство. Александр Ковалевский с женой и годовалым сынишкой делят общую кухню с опустившимися людьми. Другие жильцы и вовсе кухней не пользуются - горе-соседи утопили ее в грязи, газовая плита не работает. Так что, куда и как переселять запойных нерях, вопрос непростой. Но решать его тоже надо...

 

Факт


Самые известные плюшкины XX века - братья Коллайер из Нью-Йорка - тащили в свой огромный дом хлам с окрестных помоек. Опасаясь воров, установили в коридорах мини-ловушки. В одну из них однажды и угодил Лонгли, неся еду своему слепому парализованному брату Гомеру. Не заметил опасности под кучей газет и погиб. Гомер умер через несколько дней от голода. Братья Коллайер ни с кем больше не общались. Поэтому обглоданные крысами тела этих отшельников отыскали не скоро. Чтобы войти в дом, доверху забитый мусором, пришлось разбирать крышу. Впоследствии "дворец мусора", в который никто не хотел заселяться, снесли.


Компетентно


Александр Селезнев, генеральный директор Могилевского городского управления коммунальных предприятий:


- До недавнего времени "плюшкину" из приватизированной квартиры предъявить было нечего. По закону, получалось, живет как хочет... Проблема была и с выселением злостных неплательщиков. Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Могилевский центр городских информационных систем, который я возглавлял долгие годы, инициировал принятие нового Жилищного кодекса, в котором были бы оговорены реальные механизмы воздействия на таких жильцов. Он подписан, и ситуация, уверен, изменится к лучшему. Ведь документ дает право выселить разводящих антисанитарию асоциальных личностей из любой квартиры. Приватизированную продадут, часть денег пойдет на погашение долга за "коммуналку", за оставшиеся купят жилье меньшей площади, возможно, без удобств. Еще одно новшество - такого человека можно переселить. Конечно, рубить сплеча никто не будет, для начала попытаются помочь вернуться к нормальной жизни. Для работы над ошибками есть время - закон вступает в силу через полгода после подписания. Не исправятся - будут приняты меры. Ведь из-за них другие страдать не должны...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter