Кто авторы цитат в сети?

Ну кто бы говорил!

Социальные сети заполонили всякого рода умные изречения, приписываемые знаменитым людям. Уж не знаю, кто именно сочиняет эту чушь и выставляет ее на всеобщее обозрение, но с образованностью и интеллектом у этих людей просто беда. Однажды не выдержала, оставила комментарий в посте: “Проблема цитат в интернете в том, что большинство людей верит в их подлинность. В.И. Ленин”. И что вы думаете? Нашлись умники, откликнувшиеся вполне серьезно: “Дело старик говорит!” или “Не знаю, кто это, но плюсую!” Что тут скажешь? Да ничего. Видимо, поздно говорить, впору за голову хвататься.


А как вам такой примерчик: “Нужно уметь закрывать скучную книгу, уходить с неинтересного кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат”. Авторство приписано О. Хайяму. Под этим “изречением мудреца” — тысячи лайков. А ведь кинематограф родился лишь спустя 764 года после его смерти.

Раздражают и “мотивашки” в женских сообществах. Даже в том случае, когда они подлинные. Буквально пару дней назад подруга прислала ссылку на цитату Марины Цветаевой: “Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь”. Так и хочется добавить: сказала — и оптимистично повесилась. Как должны воспринимать подобный “вброс” люди, хотя бы мало-мальски сведущие в биографии известных политиков, писателей, поэтов, актеров?

Любят администраторы групп поучать девчонок, что “лучше быть одной, чем несчастной с кем-то”. И размещают рядом фотографию Мэрилин Монро — женщины, которая всю свою жизнь страдала от одиночества и недолюбленности. Или “выпускают в эфир” цитаты и рисунки знаменитых серийных убийц. А “школота” постит эти картинки, философски дискутирует. Хоть бы кто догадался для начала элементарно “погуглить”, кто есть кто из этих “героев”.

Впрочем, чему я удивляюсь. Ведь даже образованные люди редко интересуются тем, как на самом деле прожили жизнь гуру, на чьих произведениях они росли и чьему примеру до сих пор следуют. Еще один пост из интернета, на сей раз — проверенный и документально подтвержденный: в США автор книги о семейной гармонии “Как сохранить брак” застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию ее трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенджамин Спок не общался со своими сыновьями, Мария Монтессори (в Беларуси есть детские сады, практикующие разработанную ею систему педагогики) отдала своего ребенка в приемную семью, а корейская писательница Чхве Юн Хи, автор бестселлеров “Как быть счастливым”, повесилась от депрессии.

Юлия Золоторева, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter