Что делать, если ребенок заразился аскаридами?

Ну и паразиты!

Как заражаются аскаридами и в чем опасность? Вероника Валерьевна, Смолевичи.

В осеннюю пору всегда есть риск заражения такими глистами. Это заболевание держит вторую позицию среди гельминтозов. Третью занимает трихоцефалез, или глистная инвазия, вызываемая власоглавом. Аскаридоз и трихоцефалез во многом схожие заболевания.

Во-первых, оба паразита относятся к нематодам — круглым червям. Во-вторых, они входят в группу геогельминтозов — для завершения развития их яйца должны в течение некоторого времени созревать в почве. Заражение в обоих случаях происходит при заглатывании яиц с овощами, фруктами, водой, а также при заносе в рот грязными руками. В-третьих, взрослые гельминты обитают в кишечнике человека.

Есть и определенные различия: если личинка власоглава созревает в ворсинках тонкого кишечника, то у аскарид более сложный путь к месту постоянного обитания. Вылупившись из яйца, личинка аскариды пробуравливает стенку кишечника и проникает в кровеносный сосуд. С током крови она попадает сначала в печень, потом в сердце, но ее цель — легкие. Там она выходит из капилляров в альвеолы легких, затем перемещается в глотку, где повторно заглатывается. Через 2—2,5 месяца личинки становятся взрослыми и начинают откладывать яйца.

Конечно, клинические проявления при аскаридозе более выраженные. При миграции личинок отмечаются субфебрильная температура, недомогание, насморк, кашель с мокротой, изменения в анализах крови. Иногда врачи могут ошибочно ставить диагноз ОРВИ или даже пневмонии. При трихоцефалезе клинические проявления менее выражены.

Симптомы кишечной фазы при этих инвазиях во многом схожи: тошнота, слюнотечение, боль в животе, анемия, потеря веса, проявления авитаминозов. Заболевания сопровождаются повышенной утомляемостью, раздражительностью, головными болями. При трихоцефалезе часто появляется неврологическая симптоматика. Аскаридоз нередко сопровождается аллергическими проявлениями в виде крапивницы, могут присоединяться симптомы спастического бронхита, один из характерных признаков — зубной скрежет по ночам. К возможным осложнениям аскаридоза можно отнести и поражения печени, легких, непроходимость кишечника, перитонит.

Основа профилактики, как и при большинстве инфекционных заболеваний, — соблюдение правил гигиены. Поскольку основная группа риска — дети, необходимо постоянно напоминать им эти правила. Кроме того, нужно тщательно мыть овощи и фрукты, по возможности обдавая их кипятком. Не следует разрешать детям употреблять овощи и ягоды прямо с грядки, даже если плоды не касались земли.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter