Ну и гаджеты!

Что подарить любимому человеку на день рождения? Вот это вопрос...

Что подарить любимому человеку на день рождения? Вот это вопрос... Хотя если он, в смысле любимый, по счастливому стечению обстоятельств еще и мужчина... Вопросов нет! Самому взыскательному имениннику всегда отыщется в подарок подходящий гаджет.


Я, если честно, даже и без повода с удовольствием роюсь по интернет–сайтам, рассматривая чудаковатые изобретения: USB–пикопроектор, бумажный генератор энергии, многофункциональные часы, графические книги с функцией выхода в интернет и даже робот–пылесос, рассказывающий о своих неполадках. Хотя пылесос —  это я уже о своем о женском. С другой стороны, если объяснить мужчине, что это не просто пылесборник, а самый последний гаджет–писк, умеющий «скачивать» из интернета мелодии и, обрабатывая их на специальном эквалайзере, превращать в мелодии для мобильника, то муж ваш с удовольствием займется домашней уборкой с элементами производства рингтонов. Как говорится в таких случаях — мужчины, как дети, стоит им произнести шепотом на ушко: «А хочешь... айфон, представляешь, такой маленький пятый айфон». Все! Он ваш! Правда, придется теперь делить его с этим же айфоном и стараться не сорваться на крик, когда он вторые сутки будет неотрывно всматриваться в мобильное меню.


Диковинное слово «гаджет» имеет забавную и понятную этимологию. Рожденное от нидерландского gesp, gespe (пряжка, застежка), оно несет понятный смысл, характеризуемый словом «прикол». Я сама как большая любительница фильмов о Джеймсе Бонде знаю толк в «смертоносном чемоданчике», из днища которого в нужный момент выскакивают коробки с четырьмя десятками патронов, а из его боковой части вылетает метательный нож, в подкладку кейса предусмотрительно зашиты 50 золотых соверенов. На крайний случай... Помню, как полезно иметь лазерные часы, способные прорезать металл, и, конечно же, нельзя отправляться в путь без реактивного рюкзака и транспортного аллигатора. Ну а если уж покупать автомобиль на все случаи жизни, то только Aston Martin DBS с окнами из пуленепробиваемого стекла, вращающимися номерными табличками и функцией катапультирования. Но в таком случае вам и самому придется соответствовать и поступить на службу к Ее Величеству. Потому что если вы не агент 007, непонятно, как можно предпочесть восьмидюймовый медиаплейер с поддержкой 3D новеньким дизайнерским туфлям с лаковым каблучком и кожаной бахромой. Браслет Wakemate с сенсорами и блоком связи Bluetooth, работающий совместно с приложением на вашем смартфоне под управлением Android или iOS, — маечке в стиле «такие носила моя бабушка», а USB–настольную лампу с активацией по звуку — летнему костюму сафари или блузе с яркими принтами. Причем мы, девочки, тоже ведь не отстаем от жизни — и нам нравится пудреница с функцией MP3–плейера и ноутбук от Вивьен Вествуд, но при этом мы прекрасно осознаем, что все это тлен. И в следующем модном сезоне пудреницы будут ярче и музыкальнее. А девайсы еще хитроумнее. И как в классическом произведении научной фантастики — в конце концов они нас запутают и поработят. Или уже поработили и запутали.


Вспомнился случай. Положившись на навигационную систему, мы оказались в прекрасном и совершенно непроходимом польском лесу, как герои анекдота: «Окраина убогого села. По грязной улице ползет большой сверкающий огнями городской паркетник. Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.


Две старушки в фуфайках и валенках поодаль:


— Семеновна, гляди, еще один с навигатором...»


Хорошо еще, что мы веселые. Я бы даже сказала, ироничные... Ведь в то время как компания APPLE сделала смыслом жизни человека из общества потребителей ожидание выхода новой модели айфона, мы еще способны подарить нашему любимому на день рождения запонки. А он нам в ответ вазу или духи.


«Ну и гад же ты!» — скажем. И простим друг друга. Нужно уметь быть выше.


Т.С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter