Кроме «печенек» встреча с Байденом не дала Зеленскому ничего

Ну что, сынку, помогли тебе твои американцы?

Похожий вопрос в свое время известный украинец Тарас Бульба задавал своему сыну Андрию, который в поисках лучшей доли переметнулся, пся крев, к полякам. Украинцы могут задать его своему президенту Зеленскому. Он, как известно, намедни был в Вашингтоне. Встретился с президентом Байденом. Беседовали. Байден не уснул. Это пан Зеленский, буде его спросят, расскажет без запинки, с пиететом и придыханием даже. А что дальше, в чем конкретика? С этим сложнее.

В том числе, как мне кажется, и потому, что много переговорного времени потрачено зря. К примеру, Зеленский несколько раз и с большим воодушевлением повторил, что на встрече очень часто упоминалось слово «Крым». И конечно, же в контексте его деоккупации. Что само по себе есть химера и утопия. Не знаю, как Зеленский, но Байден прекрасно понимает: от пустого сотрясения воздуха, шаманских плясок и камланий Крым сам по себе в лоно «неньки Украины» не вернется. То есть силовому варианту альтернативы нет. У самой Украины на это силенок нет, а вооруженное вмешательство третьей стороны — это уже не локальный конфликт, а пролог третьей мировой войны. Думаю, при всей конфронтационности нынешнего мира, ударах исподтишка, необъявленных гибридных войнах никто, тем более страна, которая только что потерпела оглушительное фиаско в Афганистане, не поставит человеческую цивилизацию на грань катастрофы. Да, попытки поиграть мускулами, пощекотать нервы будут, но вспомните, какого перцу задали российские ВМС британскому эсминцу, решившему пошалить как раз на траверзе Крыма.

Заявленное на встрече совместное противодействие российской агрессии, участие США в мирном урегулировании в Донбассе — прямое продолжение крымского пустопорожнего трепа. Ну никак Зеленский не может (или ему не дают?) принять за данность то, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе. И да, США, наверное, можно было бы подключить к нормандскому формату, а толку? Его не будет, пока не будут выполнены минские соглашения. Здесь мяч на стороне Украины, но ни прежний, ни нынешний президент не торопится, к примеру, принимать закон об особом статусе спорных регионов и проведении там местных выборов. Это, кстати, уже заметно напрягает и раздражает лидеров «нормандской четверки» — проанализируйте, как провально для Зеленского прошел визит Меркель. Фрау канцлер, поставив в приоритет переговоры с Путиным и отказавшись в Киеве отдавать почести какой-то там «небесной сотне», неслабо щелкнула его по самолюбию.

Аналитики, немало иронизировавшие над постоянными переносами даты визита и предрекавшие ему плачевный исход, оказались правы. По итогу прозвучали ритуальные фразы об общих ценностях. Подтверждено стратегическое партнерство стран. Высказаны озабоченности. И что? Это остановит «Северный поток», чего так добивается Зеленский? Нет, Байден этого делать и близко не собирается, он лишь «постарается помочь сохранить транзит российского газа». Может, Украину завтра (лучше, конечно, прямо сейчас) примут в НАТО? Опять облом: ни слова ни о членстве, ни о каком-либо другом статусе.

Но самый крутой облом, удар под дых, что называется, — это практически полное игнорирование американской стороной некоего трансформационного плана, с которым Зеленский носился как с писаной торбой. Еще бы — целых 80 проектов на… 277 миллиардов долларов. Которые должны были дать США. Мне так и видится: услышав эту астрономическую цифру, апатичный Байден вдруг встрепенулся, глянул задумчиво на собеседника и ответил на чистом украинском: «А вот тебе шиш, боярин!» Шучу, конечно, но не совсем: 60 миллионов долларов всего получит Украина на поддержание обороноспособности (в прошлом году, кажется, выделено на порядок больше), плюс к этому энное количество ПЗРК. Но знаете, я эти «Джавелины» взял бы вакциной, исходя из простой логики: приток оружия в неспокойный регион — это неизбежная эскалация насилия, новые трагедии и смерти, а лекарства — совсем наоборот. Этого не случилось, и я никак не могу понять, в чем же ущербность моей логики.

Не знаю, в рамках или за рамками визита минэкономики Украины и Экспортно-импортный банк США подписали соглашение о выделении стране 3 миллиардов долларов. Сумма хорошая, но вот условия ее получения аналитики и финансовые эксперты такими не считают. А главное из них — покупку на эти деньги сугубо американских экспортных товаров — вообще выходящим за рамки здравого смысла и оскорбительным для суверенного государства. Но это для суверенного. Украину при всем желании такой назвать трудно: она давно под внешним управлением США. Во время встречи это снова было подтверждено — прозвучало требование о немедленном избрании прокурора специальной антикоррупционной комиссии. Вам сказать, какая страна будет эту кандидатуру утверждать, или и так все понятно?

«Зеленский стал для США временным недоразумением», «протокольный визит», «США не будут убирать Зеленского, но и поддерживать его тоже не будут», «головная боль Байдена — Афганистан и «Ида», а не Украина», «отношения между странами сильно охладели» — такими фразами пестрят информационные ленты. Серьезного и вдумчивого анализа состоявшейся встречи и принятых на ней решений нет. Не потому, что неинтересно, а потому, что их просто нет. Есть традиционные уже для практики Белого дома «печеньки». Ну ладно еще ими угощают одиозную фигуру, возомнившую себя ни много ни мало, а президентом, и совсем другое дело, когда их получает президент настоящий. Хотя насчет «настоящего» тут еще бабка надвое сказала. Что-то не то делает этот человек, яркий и харизматичный, занявший президентский пост при поддержке большинства народа, если еще совсем недавно высочайший его рейтинг сейчас откровенно стремится к уровню плинтуса, а в реестре свершений, направленных на улучшение жизни народа, сплошные прочерки. 

А посему ответ на заданный когда-то Тарасом Бульбой вопрос абсолютно понятен: «З вялікага рая (а это уже говорим мы, белорусы) не выйшла нічога».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter