Ну что, рискнем?..

Бизнес и государство научатся финансировать инновации вместе

В Беларуси разрабатывается механизм совместного финансирования бизнесом и государством инновационных проектов

Идея не нова — подобная практика широко применяется во всем мире, хотя схемы поддержки в разных странах имеют свою специфику. Как правило, государство берет на себя до 50 % расходов на реализацию интересных и перспективных идей, подставляя таким образом «финансовое плечо» бизнесу. При этом частный инвестор, проведя необходимые исследования, как бы подает пример государству, демонстрируя уверенность в том, что дело стоящее.

Справедливости ради стоит сказать, что такой источник существует и сегодня — это Белорусский инновационный фонд. Но для получения средств из него необходимо иметь, во-первых, госзаказчика и, во-вторых, собственные средства. Наличие заказчика в лице министерства, концерна или другого органа госуправления как раз и является практически непреодолимым препятствием для малого предприятия. Сегодня идет диалог между властью и бизнесом, как устранить эти препоны и дать толчок развитию небольших, но перспективных проектов. «К концу года мы хотим выйти на уровень понимания, как инвестировать в мелкие бизнесы, стоимость которых за короткий период может вырасти в сотни и тысячи раз», — рассказал о планах начальник отдела региональной инновационной политики и инфраструктуры ГКНТ Владимир Давидович. Он также сообщил, что сейчас на рассмотрении в парламенте находится проект закона «О государственной инвестиционной политике», в котором специалисты комитета по науке и технологиям прописали механизмы венчурного инвестирования.

Впрочем, желание рисковать своим капиталом, вкладывая его в венчурные проекты, более характерно для частного бизнеса. Например, в США основная доля вложений в инновационные проекты (стартапы) приходится на частных инвесторов, или так называемых бизнес-ангелов. Мировой опыт показывает, что один проект тянет, как правило, на сумму от $ 50 тыс. до $ 500 тыс. В Беларуси показатели несколько скромнее: эксперты озвучивают цифры от $ 10 тыс. до $ 200—300 тыс. Да и сама схема взаимодействия только формируется, но среди предпринимателей есть немало желающих поддержать реализацию перспективных идей.

Например, за 2 года существования минских стартап-уикендов (площадка, на которой авторы могут презентовать свои бизнес-идеи перед инвесторами и экспертами) 10 проектов получили финансирование на общую сумму около $ 200 тыс. «Эту цифру можно смело умножать на три, если учитывать, что бизнес-ангелы предоставляют не только материальные, но и другие ресурсы: экспертную поддержку, связи, опыт, доступ к сбытовым сетям и многое другое», — поясняет основатель стартап-уикендов Александр Патутин. Кстати, один из проектов, реализуемых в Беларуси по такой схеме, получил рекордное финансирование. Речь идет об идее строительства завода по выпуску кирпича методом гиперпрессования, которую поддержал соучредитель крупной сети строительных гипермаркетов. Сумма проекта оценивается в $ 5,3 млн.

Видимо, подобные механизмы финансирования бизнеса будут все более востребованы, учитывая уровень процентных ставок по банковским кредитам, которые для многих становятся просто неподъемными. Если же отвлечься от обязательной инновационной составляющей, то можно найти и другие схемы получения денег. Один из источников — Фонд социальной защиты населения, где безработный, решивший начать свое дело, вправе претендовать на субсидию в размере нескольких бюджетов прожиточного минимума. Речь идет о статусе индивидуального предпринимателя, открытии унитарного предприятия или организации крестьянско-фермерского хозяйства. Кроме того, за счет фонда можно повысить свою квалификацию, в том числе и будучи предпринимателем, а также получить ссуду на создание новых рабочих мест. «Минус в том, что требуется двойной залог, но эта ссуда беспроцентная и на несколько лет», — пояснил директор ОДО «Витебский бизнес-центр» Леонид Шур.

Пользуются бизнесмены и теми возможностями, которые заложены в республиканскую и областные программы поддержки предпринимательства. В частности, за счет бюджетов всех уровней предусмотрена частичная компенсация процентов по лизингу и кредитам. Реализуется схема, при которой деньги местных бюджетов размещаются на банковских депозитах, а затем выдаются субъектам малого предпринимательства под низкий процент на реализацию инвестиционных проектов. «В Минске это хорошо развито, надеемся, что и области последуют этому опыту. Во всяком случае, все необходимые документы уже подписаны», — добавил Леонид Шур. Программами поддержки предпринимательства предусмотрена также компенсация затрат на участие в выставках, семинарах и других деловых мероприятиях. Напомним, что благоприятные условия созданы для бизнеса в малых городах с населением до 50 тысяч и в сельской местности. «Налог с оборота всего 3 %, упрощенная система тоже стимулирует», — подчеркнул витебский предприниматель.

На самом деле проблемы в Беларуси не столько с отсутствием денежных ресурсов, сколько с дефицитом перспективных бизнес-идей, считают эксперты. «Свободные средства есть, несмотря на кризис, и желающих вложиться предпринимателей достаточно, — поясняет Александр Патутин. — Чего не хватает, так это хорошо подготовленных проектов и людей, готовых за них взяться». И это, видимо, результат того, что наша система образования растит экономистов, менеджеров или бухгалтеров, но не обучает тому, как начать и развивать собственный бизнес. Существует, конечно, сеть центров поддержки предпринимательства, но этого недостаточно. Например, за рубежом такая инфраструктура развита гораздо более широко: есть множество бизнес-инкубаторов и акселераторов, площадок наподобие минских стартап-уикендов (студенческих, научных, отраслевых), бизнес-школ. «Молодому предпринимателю необязательно составлять бизнес-план, достаточно найти идею и сформировать команду, а эксперты помогут, — рассказывает Александр Патутин. — Но мы не наблюдаем очереди из желающих: то ли они не видят этих возможностей, то ли боятся рисковать. А это действительно риск». Тем не менее в этом году в Беларуси уже во второй раз подведут итоги конкурса инновационных проектов. Результаты будут объявлены в рамках Белорусской инновационной недели, которая пройдет в ноябре, сообщил Владимир Давидович. «В прошлом году в конкурсе участвовало около 80 проектов, мы работали вместе с минским стартап-уикендом и остались довольны таким сотрудничеством. Это хороший пример государственно-частного партнерства», — подчеркнул представитель Государственного комитета по науке и технологиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter