НЦЭУ: приложение Е-Паслуга будет распространяться на большее число операционных систем

Приложение Е-Паслуга для взаимодействия граждан с электронными кабинетами через ID-карту будет распространяться на большее число операционных систем. Об этом рассказал в ходе конференции в Национальном пресс-центре заместитель директора по информационным технологиям РУП «Национальный центр электронных услуг» Егор Воронов.

Иллюстративное фото

– Чтобы упростить процедуру авторизации по ID-карте и получить доступ к электронным услугам, НЦЭУ разработано мобильное приложение Е-Паслуга, в котором считывателем является ваш мобильный телефон. Для использования Е-Паслуги необходимы смартфон с функцией NFC и ID-карта. Приложите ID-карту к тыльной стороне смартфона, введите PIN 1 – и зарегистрируйте свой личный кабинет на Е-Паслуге.

По словам Егора Воронова, защита передаваемых через мобильное приложение Е-Паслуга данных, в том числе персональных, обеспечена через терминальный режим работы с использованием криптографических преобразований в соответствии с регламентирующими стандартами страны.

– Личные кабинеты на Е-Паслуге есть у каждого белоруса, сведения о котором внесены в Регистр населения. Активация личного кабинета происходит при первом входе в него. Стать пользователем Е-Паслуги можно и не имея ID-карты: авторизуйтесь по номеру телефона, email, учетным записям в Google или Apple.

Также он отметил, что мобильное приложение Е-Паслуга пока доступно для использования только физическими лицами и только для системы Android. Скачать приложение можно уже сегодня в Google Play.

– В дальнейшем мы планируем распространение приложения и на другие операционные системы, в том числе и IOS. С момента запуска приложения – с 20.12.2023 – зафиксировано порядка 3000 его установок, – резюмировал заместитель директора НЦЭУ по информационным технологиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter