Нравственный баланс

Сколько стоит совесть?

Сколько стоит совесть?

Каких только сюжетов не подбрасывает нам жизнь! Вот, к примеру, история в Новополоцке — сценаристу самого глупого сериала такое не привидится. В один прекрасный день 32-летний рабочий понял, что деньги, которые он снимает со своего карт-счета, остаются на балансе нетронутыми. Наверное, сначала он не поверил своим глазам и попробовал еще раз. А потом еще, а потом... начал жить так, как и не мечтал. Сделал ремонт, роскошной мебелью обставил квартиру, купил крутую бытовую технику. Не считая денег проводил вечера у игровых автоматов. Шиканул в итоге на 1,7 миллиарда рублей.

Невероятно, но в банке финансовую дыру обнаружили только через девять месяцев. Был ли это технический сбой или не обошлось без влияния человеческого фактора, выясняют следователи. В отношении же “счастливчика”, который воспользовался банковской ошибкой, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, на его имущество наложен арест. Если вина мужчины будет доказана, он может лишиться не только собственности, но и свободы: санкции статьи предусматривают от 3 до 10 лет.

“Банк накосячил, а клиенту отвечать?” — таким был лейтмотив большинства комментариев к этой истории на просторах интернета. Единицы — один или два из десяти — назвали обладателя волшебного карт-счета обычным вором. Остальные с упоением защищали рабочего — деньги снимал со своей карточки, значит, не виноват, осуждали банк (эти не обеднеют, и вообще могли бы простить клиента, который нашел их же ошибку). Многие придумывали, как они сами использовали бы такое фантастическое везение, и давали советы, как “потерпевшему” грамотно избежать ответственности.

Конечно, устоять перед соблазном легких денег трудно. Но одно дело признать: скорее всего, и я в такой ситуации снимал бы миллионами, поэтому не осуждаю. Совсем другое — говорить, что человек имел право так делать, тут, мол, только программисты виноваты, да и у такой хитроумной структуры, как банк, не грех украсть. И вообще он не крал, а пользовался потерянным. Читаешь десятки таких комментариев, и страшно становится. На одном из сайтов кто-то предположил даже: вас, наверное, невежды читают либо дети.

Если бы. Шуточных комментариев было меньше, чем возмущенных: банкиры человеку дело шьют ни за что! На всех ресурсах вора в основном оправдывали, а тех, кто высказывал мнение о том, что в любой ситуации надо оставаться человеком, высмеивали.

Помните случай в Минске, когда предприниматель забыл в торговой тележке портфель с выручкой? А как вели себя мужчина и женщина, которые этот портфель тут же прихватили, помните? Они не пошли в администрацию магазина, чтобы заявить о находке, наоборот, довольно быстро уехали из супермаркета. Когда пару нашла милиция (спасибо видеокамере), выяснилось: портфель с деньгами у них якобы украли, и для общения с органами правопорядка уже нанят адвокат. Потом все же эти люди вернули найденное. Тогда комментариев в стиле “а пусть растяпы докажут, что в сумке было десять тысяч долларов, а не две” тоже хватало, но они тонули в адекватном большинстве — чужие деньги счастья не приносят, лучше вернуть и спать спокойно.

Чем же так “приглянулся” людям случай с безлимитным банковским счетом? Герои обеих историй взяли то, что плохо лежало. Причем одни сделали это спонтанно (кто за себя поручится в такой ситуации?), а потом, узнав о резонансе, стали думать, как выкрутиться, и выглядели, прямо скажем, недостойно. Рабочий из Новополоцка почти год понимал, что пользуется не своими деньгами, в среднем в месяц тратил 188 миллионов рублей, и потом, кстати, тоже оправдывался: якобы спрашивал у банковского работника, почему деньги со счета не списываются, тот не поверил. Это что ли  уважительная причина красть у банка? Нет, симпатии к герою обусловлены всеобщей мечтой о халяве и принципом “совесть — роскошь, а я человек бедный”?

Бессовестные поступки люди во все времена оправдывали одинаково: “я как все”, “иначе не прожить”, “ничего не поделаешь, таково наше общество”. Помню, сначала шутили в КВН: “Вась, а что такое свобода совести? Ответ: хочешь — имеешь совесть, хочешь — не имеешь!”, и зал катался от хохота. Потом горько усмехнулся сатирик: родители не понимают, что такое интернет, дети не знают, что такое совесть. Ну а когда мерилом всего признали успех, проявления бессовестности стали настолько естественными, что мы перестали их осуждать. Буквально на днях знакомая в разговоре сетовала на какого-то чиновника, который не взял у нее деньги — мало, мол, предлагала, вот и не взял.

Отрава бессовестности проникла всюду. Кто-то подделывает лекарства, кто-то продает просроченные продукты, кто-то бодяжит бетон, кто-то покупает фальшивые права, кто-то ворует у детей, кто-то за взятку закрывает глаза на нарушения. Все они закладывают трагедии. Из-за них потом пострадают другие люди, возможно, даже их близкие. Но они об этом не думают, совесть их не беспокоит. Ее у них нет, этой глупой совести. А ведь есть простая истина: потеряв совесть, глупо искать справедливость. И если большинство признает жизнь без совести нормой, страшно становится за будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter