Нож беспамятства

Это уголовное дело было и простым, и сложным одновременно. Изначально был известен преступник, который не отпирался, не прятался...

Это уголовное дело было и простым, и сложным одновременно. Изначально был известен преступник, который не отпирался, не прятался. Охотно давал показания, подробно отвечал на вопросы. Правда, все с чужих слов.


48–летний вдовец, представший перед судом, тяжело переживал смерть жены, в которой сам же был повинен. Григорий Крылов никак не мог поверить, что это случилось именно с ним, в их благополучной семье. Он так ничего и не вспомнил.


Милые бранятся — совсем не тешатся


Он родился и вырос в деревне Малые Бортники Бобруйского района, здесь же встретил Ларису, поженились. Супруги справили добротный дом, стали растить двоих сыновей. Конфликты случались, но нечасто. Во всяком случае, до рукоприкладства не доходило никогда.


Иногда Гриша, как и другие сельские мужики, выпивал, но вел себя смирно. Тихо, чтобы не ругала благоверная, проскальзывал в дом, ложился спать, а наутро был как огурчик.


24 октября прошлого года глава семьи также употребил 0,7 литра дешевого вина. Но почему–то в тот раз все пошло совсем по другому сценарию. Показалось мало. «Дай опохмелиться!» — подступил к супруге. Та, конечно, отказала.


Все, что происходило дальше, Григорий знает лишь со слов умершей Ларисы.


Жена раскричалась, муж тоже не промолчал. Скандал разносился по всей округе.


Вдруг Крылов схватил на кухне нож с пластмассовой ручкой. Лариса вскрикнула, почувствовав резкую боль в животе. Когда из раны перестала хлестать кровь, разгоряченные перепалкой супруги разошлись по разным спальням.


Пробуждение


Наутро дебошир был очень удивлен, когда порезанная жена за завтраком рассказала, что и как происходило. Не дожидаясь слов раскаяния, добавила, что уже простила. К врачам обращаться не стала, побоялась, что у любимого мужа могут начаться неприятности: вдруг заберут в милицию? Ни близким, ни соседям ничего не говорила. Хотя какие–то слухи по селу все равно поползли. Подружки несколько раз прибегали к Крыловой узнавать, правда ли то, о чем люди судачат. Но та отмахивалась: дескать, на чужой роток не накинешь платок, не верьте — сказки все это.


Заговорила Крылова, когда боль стала нестерпимой, рана почернела, сделалась страшной на вид. Телефона в доме не было. И Лариса отправила соседку Катю к своей матери, живущей на другой стороне села. В записке попросила срочно вызвать «скорую». Материнское сердце почуяло, что дело неладно...


Напрасные надежды


Примерно через час спокойный дом вдруг наполнился людьми — медиками, милиционерами. Следователь с огромным трудом уговорил потерпевшую без утайки рассказать, как все было. Еще большего труда фельдшеру «скорой» стоило уговорить Ларису поехать в больницу. Та уперлась — само пройдет. С момента конфликта шел четвертый день.


Поначалу в больничной палате она чувствовала себя неплохо, строила планы на будущее, шутила с другими больными. Ей все время казалось, что дело идет на поправку. Или просто хотелось в это верить?


Часто навещали родные: мать, сыновья, муж, которого на тот момент еще не взяли под стражу. Отношения нормализовались. Все было хорошо.


Страшную правду знали, наверное, только медики: в организме Ларисы шли страшные необратимые процессы. Но люди в белых халатах не пугали Крыловых преждевременно: очень надеялись, что удастся вылечить раненую, воспаление остановить.


А еще через 2 недели Ларисы не стало. Как ни бились врачи за жизнь пациентки, все было тщетно: слишком поздно она обратилась за помощью, развились осложнения, в том числе перитонит.


Безутешного вдовца арестовали. На допросах он сам не мог вразумительно ответить, зачем в тот день схватился за нож. Все пытался убедить милиционеров, а больше, наверное, все же себя самого, что хотел лишь напугать жену.


Человеку свойственно искать себе оправдания. Нашел их вскоре и подследственный Крылов. Вбил себе в голову, что жену порезал несильно. И во всем виноваты... медики. Недоглядели, неправильно лечили, плохо ухаживали.


Версия эта пришлась по душе и сыновьям: парням никак не хотелось признавать, что их вполне добропорядочные родители могли так плохо окончить свою семейную жизнь. Во все инстанции посыпались жалобы. Начались проверки.


...и возместить расходы


Зато соседка Катя, которую раненая Лариса отправляла с запиской к своей матери, позже вспомнит, что, увидев страшную рану, бледное лицо односельчанки, сразу подумала тогда: Крылова — не жилец.


Но следствие затягивалось, проводились многочисленные экспертизы. Неоднократно было доказано, что медики не виноваты. Но тут же «открывались новые обстоятельства», снова писались письма, снова приходилось все начинать заново.


Нет, Крыловы никогда не были профессиональными жалобщиками. Напротив, слыли людьми спокойными и покладистыми. Только все, что произошло, было настолько несвойственно Григорию, настолько дико, что он действительно долго не мог поверить в реальность происходящего. И никто не мог!


— Алкоголь действительно меняет людей до неузнаваемости, разрушает личность, и это по–настоящему страшно, — считает старший помощник прокурора Бобруйского района юрист 1–го класса Мария Сеньковец. — Ни Крылов, ни многие ему подобные никогда не совершили бы тяжких преступлений, правонарушений, неблаговидных поступков, будь они трезвы. К сожалению, случается подобное не только с законченными, хроническими алкоголиками, но и с вполне добропорядочными людьми.


На днях в деле расставлены точки, суд приговорил Григория к шести годам лишения свободы, проведет он их в колонии усиленного режима. Преступнику также предстоит возместить расходы на лечение своей умершей жены.


Забыл? Напомнят


Работники правоохранительных органов знают немало примеров того, что творят люди в беспамятстве.


Вполне респектабельный могилевчанин во время дружеской вечеринки украл у хозяина квартиры мобильник. В самое неподходящее время телефон зазвонил, разоблачив злоумышленника. Но тот кражи упорно не признавал. В одних трусах и тапочках на босую ногу с зажатым в руке чужим мобильником в середине октября покинул квартиру, прыгнул в маршрутку. Гнавшийся за ним хозяин — следом. Так и ехали, пока обоих не забрали в милицию. Наутро ни тот ни другой ничего не помнили.


Двое семнадцатилетних юнцов из Могилева, напившись вина, «позаимствовали» в незнакомом дворе чужую машину. Покатались и бросили, тут же напрочь об этом забыв.


Житель Могилевского района запамятовал, как по пьяному делу до полусмерти избил жену и ее подругу. Другой — как «заминировал» школу. Третий — как прокатился на угнанном тракторе СПК с ветерком.


Никто из них не прикидывался. Они и вправду не помнили! Только ответственность за собственные поступки приходится нести и забывчивым.


 Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter