Ноябрьское просветление. Прозрачность “чистой воды” золотистого листопада.

В ноябре все отливает золотистым цветом — и пожелтевшая листва и камни-талисманы: топаз, янтарь, гелиодор, цитрин и тигровый глаз. И хотя слово “ноябрь”, или “ноемврий”, — византийское, белорусы, поляки, чехи и словаки называют его “листопад”, а старорусы — “грудень”.
В начале ноября, как правило, уже начинаются морозы — в свои права постепенно вступает зима...

Великолепен в любом виде

Удивителен по своей красоте главный камень-талисман ноября топаз — Al2[Si04][F,OH]2. Он великолепно смотрится и в обработанном виде, и в природных кристаллах, и в сростках с другими минералами, и даже... в обломках. Поражает в нем не столько разнообразие цвета — желтого, оранжевого, голубого, фиолетового, зеленоватого, коричневого, розового, золотистого, сколько богатство оттенков — нежных, теплых, благородных.
Своим названием топаз обязан, как пишет Плиний Старший в своей “Естественной истории”, маленькому островку Топазос, который находится в Красном море, недалеко от Эфиопии. Именно там моряки находили прекрасные самоцветы золотисто-зеленого цвета. Возможно, происхождение слова еще более древнее и восходит к санскритскому “тапас”, что означает тепло или огонь. По-славянски топаз — тяжеловес, от древнесибирского “тумпаз”.

Эталон прозрачности

Даже в одном образце топаза цвет может иметь множество оттенков. Нарядность окраски дополняется свойственной только этим камням особой прозрачностью, называемой кристальной и являющейся эталоном — так называемой прозрачностью чистой воды. К сожалению, природа распорядилась так, что многие окраски топаза неустойчивы: желтые, розовые, зеленоватые и голубые топазы постепенно выцветают на ярком солнечном свете, а при нагревании до 300—500°С просто обесцвечиваются.
Правда, окраску топазов ученые научились восстанавливать, подвергая кристаллы ионизирующему облучению. А это значит, что цвет обусловлен не примесями — хромофорами (как у большинства камней-самоцветов), а наличием ионной кристаллической структуры с электронными центрами окраски.
Обжигом кристаллов устраняют, а облучением восстанавливают дефекты кристаллической решетки и, соответственно, цвет. Так, при нагревании коричневые и желтые топазы становятся розовыми, бесцветные — голубыми, желтые — золотистыми, голубые — фиолетовыми.

Под стать великанам

Один из самых больших в мире ограненных кристаллов — бесцветный топаз “Бразильская принцесса” в 22 000 каратов — хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. В Горном музее в Санкт-Петербурге экспонируется очень крупный кристалл с зонами различного цвета массой около 10 кг, размером 11x28x19 см, с центральной частью голубого цвета и коричневато-розовыми боковыми. Знаменитый топаз “Браганза” (1680 карат), вставленный в португальскую корону, в силу своей красоты и неповторимости долгое время считался огромным алмазом.
Кристаллы-гиганты топаза в природе встречаются довольно часто: гигант из Бразилии, например, весил более 100 кг и достигал в длину 80 см. Другой кристалл-гигант из месторождений Волыни хранится сейчас в Музее землеведения МГУ, весит более 60 кг и имеет размеры 28x38x38 см. Масса наиболее крупных топазов Урала достигала 28—32 кг, самый большой из них был найден в 1910 году на реке Мурзинка — величиной 54 см. Интересен топаз “А.Е.Ферсман” небесно-голубого цвета массой 2110 граммов, “Золотое Полесье” теплого желтого цвета массой 1850 граммов. В Алмазном фонде Московского Кремля хранится старинный испанский орден “Золотое руно”, верхняя часть которого состоит из пяти крупных ограненных овальных бразильских топазов нежного розовато-лилового цвета размером от 3,3x2,4 до 1,4x1,1 см.

Природная благородность

Топаз имеет пневматолито-гидротермальное происхождение и является типичным минералом грейзенов, миароловых гранитных пегматитов и некоторых гидротермальных жил. Добывается он из вторичных россыпей. Наиболее значительные месторождения топаза находятся в Бразилии, Шри-Ланке, Бирме, Пакистане, Мексике, США, на Мадагаскаре, Урале, в Забайкалье, Волыни. Ассоциирует топаз обычно с кварцем, турмалином, слюдой, флюоритом, касситеритом, вольфрамитом и бериллом.
Истинные природные камни — цветные и бесцветные — принято называть благородными топазами. Из ювелирного топаза делают граненые вставки в кольца, серьги, кулоны, броши и другие ювелирные изделия. Особенно эффектны крупные ограненные топазы, используемые в качестве центрального камня в брошах и кулонах вместе с другими самоцветами.
Искусственное получение топазов, в отличие от других драгоценных камней, имеет чисто научный интерес: синтетические топазы могут быть получены путем воздействия гидрофторосиликатной кислотой на кремнезем в присутствии воды при температуре 500°С. Но коммерческой ценности они пока не представляют, так как природных топазов в недрах Земли предостаточно.

В Средние века лекари широко использовали топаз для лечения различных заболеваний, даже чумы, что было отмечено в практике Мишеля Нострадамуса. При хронических заболеваниях использование топаза значительно повышало эффективность других методов лечения.
Если его носить на шее в серебряной оправе, он облегчает приступы астмы, избавляет от бессонницы, обостряет вкусовые ощущения, лечит подагру, помогает при эпилепсии, бесплодии, хроническом воспалении миндалин горла и болезнях позвоночника. При длительном ношении укрепляет иммунитет от психических заболеваний, улучшает обмен веществ в организме, устраняет отрицательные эмоции.

Топаз — минерал из класса фторсодержащих силикатов алюминия со значительным, до 20 процентов, содержанием фтора и малым количеством примесей железа, магния, титана, кальция, натрия, калия и хрома. Твердость его по десятибалльной шкале Мооса — 8, плотность 3,56, сингония — ромбическая, блеск стеклянный, излом ступенчатый, спайность совершенная, что необходимо учитывать при его огранке, так как большинство кристаллов имеет короткостолбчатый и призматический облик. Выделяется три габитусных типа кристаллов: мурзинский (изометрический), ильменский (бочковидный) и шерловогорский (удлиненно-призматический).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter